Главная Стрелка Полезное Стрелка Можно ли подать на алимен

Можно ли подать на алименты без развода?

Алименты – это способ финансовой поддержки, который одно физическое лицо оказывает другому. Чаще всего вопрос данной денежной компенсации касается детей, находящихся в разводе супругов. 

Подробнее о том, как получить алименты на одного ребёнка читайте здесь

Как получить алименты на двоих детей читайте здесь.

Помимо содержания детей, алименты могут выплачиваться и на содержание бывшей супруги/супруга. О том в каких случаях это возможно читайте в статье «Алименты на содержание супруги». 

Однако не многие знают, что оформить алименты можно без развода.

В каких случаях можно претендовать на алименты без развода? 

Обратиться в суд для оформления алиментов, даже если брак не был расторгнут, можно в любой момент, если один из родителей не выполняет свои обязанности по содержанию ребёнка. Главное в этом случае – предоставить доказательства уклонения супруга от материальных обязанностей перед ребёнком. 

Срок начисления выплат стартует с момента подачи искового заявления. Таким образом, даже если суд будет затягиваться ответчиком – ему придётся оплатить алименты и за весь период рассмотрения дела в суде. 

Алименты можно оформить как при совместном проживании родителей ребёнка, так и в случае раздельного проживания. 

Как оформить выплаты при совместном проживании супругов?

В ситуации совместного проживания супругов доказать неисполнение одним из родителей своих материальных обязанностей перед ребёнком может быть довольно сложно. В этом случае проще всего обратиться к услугам юристов. Профессионалы подскажут как собрать и оформить доказательную базу, после чего можно будет обращаться в суд. 

Как оформить выплаты про раздельном проживании супругов? 

Если супруги проживают раздельно – доказать уклонение одного из родителей от обязанностей по содержанию ребёнка значительно легче. В этом случае необходимо предоставить суду документы, подтверждающие факт раздельного проживания. Чаще всего для этого достаточно адресных справок, которые оформляются в Центре обслуживания населения (ЦОНе). Также, указанный документ можно оформить онлайн, на сайте электронного правительства egov.kz. 

Если при фактически раздельном проживании супруги зарегистрированы по одному адресу – в качестве доказательной базы могут выступать показания свидетелей. 

Какие документы могут потребоваться?

1) В случае мирного урегулирования вопроса – родители ребёнка могут заключить алиментное соглашение. Данный документ оформляется у нотариуса в трёх экземплярах, один из которых остаётся у нотариуса. 

 

При оформлении алиментного соглашения понадобятся: 

документы, удостоверяющие личность для каждого из супругов; 

– свидетельство о заключении брака;

– свидетельство о рождении ребёнка;

– справка о доходах ответчика;

– справка с реквизитами счёта получателя. 

2) Если родителям ребёнка не удалось договориться о начислении средств – придётся обратиться в суд. Иск необходимо подать в районную судебную инстанцию по месту жительства. Исковое заявление оформляется в двух экземплярах – для суда и для ответчика. Помимо искового заявления понадобятся следующие документы (и их копии): 

– удостоверение личности; 

– справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства;

– свидетельство о браке;

– свидетельство о рождении ребёнка. 

 

Помимо указанных, могут потребоваться и другие документы (в зависимости от обстоятельств рассматриваемого дела).

Размер выплат

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье» размер алиментов определяется судом в процентном отношении к заработной плате ответчика. Так, на одного ребёнка придётся выплачивать алименты в размере 1/4 заработка, на двух детей – 1/3 заработка, на трёх и более – 1/2. В некоторых ситуациях (например, если супруг не имеет стабильного дохода) компенсация может быть взыскана в ином, установленном судом, формате.