Главная Стрелка Полезное Стрелка Арест счета и имущества з

Арест счета и имущества за долги

Арест банковского счета и имущества физического лица – обеспечительная мера, к которой прибегает суд для получения задолженности в пользу кредитора. Когда накладывается арест, и как снять ограничения?

На какие средства распространяется арест?

При такой процедуре должник не может распоряжаться имуществом и денежными средствами на банковском вкладе, при этом в большинстве случаев они остаются в его собственности, и не изымаются. Это делается для того, чтобы предотвратить передачу активов другому лицу (нередко при попытке уклониться от ответственности должник переписывает имущество или переводит деньги своим друзьям или родственником).

Арест распространяется на доходы должника (заработная плата, прибыль от бизнеса, доходы от ценных бумаг, интеллектуальной деятельности), движимое и недвижимое имущество, предметы роскоши.

Что запрещено арестовывать?

Следующие виды имущества не подлежат аресту:

  • Квартира или дом, которые являются единственным местом проживания.
  • Участки земли, на которых находятся объекты, не подлежащие конфискации.
  • Хозяйственные постройки и скот у лиц, которые живут на доходы от сельского хозяйства.
  • Одежда, обувь, гигиенические принадлежности за исключением предметов роскоши (посуда из драгоценных металлов, меховые изделия).
  • Инвентарь и техника для профессиональной деятельности.
  • Топливо для дома.
  • Международные и государственные награды.

Кроме того, не могут быть арестованы денежные средства в виде алиментных выплат, пособий, льгот, пенсий по потере кормильца.

Как снять арест?

Единственный способ снять арест, который был наложен на законных основаниях – удовлетворить требования взыскателя. Отменить процедуру может только тот суд, который накладывал арест. Чтобы снять ограничения, сторона должна составить заявление и направить ее в судебную инстанцию. К документу следует приложить доказательства о том, что требования истца были удовлетворены в полном объеме (например, квитанцию о поступлении денежных средств на его счет, а также постановление судебного исполнителя о завершении исполнительного производства).

После изучения всех доказательств суд вынесет решение о снятии ареста. В течение 10 дней вы можете обжаловать его решение при несогласии с ним.

Если счета или имущество были арестованы в результате уголовного дела, ограничения могут быть сняты после предварительного следствия, если дело прекращается. Если дело передается в суд, уже в этой инстанции решается вопрос об аресте при вынесении приговора.

Обратите внимание: сразу же после погашения задолженности, обратитесь с заявлением в суд или к судебному исполнителю с просьбой снять арест. Зачастую из-за большого количества дел и невнимательности должностных лиц ограничения могут быть наложены месяцами, в результате чего вы не сможете распоряжаться своими активами.