Главная Стрелка Полезное Стрелка Мошенники на ОЛХ

Мошенники на ОЛХ

В Казахстане появилась новая схема мошенничества: преступники звонят с сайта объявлений ОЛХ и притворяются потенциальными покупателями, в результате переговоров узнают данные банковских карт жертвы, и крадут деньги со счета.

Что представляет собой данная схема?

О новом приеме злоумышленников стало известно гражданам, которые сами чуть не стали жертвами преступления, в Интернете можно увидеть многочисленные скриншоты переписок с мошенниками.

Преступники звонят продавцу по указанному номеру и сообщают, что хотели бы приобрести ту или иную вещь. Схема достаточно простая: мошенник соглашается со всеми условиями, которые ставит продавец, даже с завышенной стоимостью. Такие люди готовы купить ваш товар сразу же, даже не проверяя его характеристики и качество. В некоторых случаях мошенники даже готовы оплатить расходы на доставку вещи.

При обсуждении способа оплаты преступники предлагают провести ее через OLX. Они утверждают, что переведут деньги через приложение, а другой стороне потребуется только перейти по ссылке для получения оплаты.

Однако на практике на сайте объявлений не предусмотрено никакой формы оплаты. Ссылка высылается на очень похожий сайт, где продавцу остается ввести все данные с банковской карты. Это означает, что все деньги на банковском счету становятся доступными для злоумышленников.

Именно поэтому разработчики портала объявлений предупреждают, что не следует переходить по незнакомым ссылкам для получения оплаты. Деньги лучше всего получать на личной встрече, наличными.