Главная Стрелка Полезное Стрелка Актуальные правила перелё

Актуальные правила перелёта в связи с Короновирусной инфекцией

Развитие пандемии и последующая серия локдаунов, охватившая мир, в значительной мере повлияли на правила перемещения граждан РК как внутри страны, так и за ее пределами. Разработка новых санитарных норм и обеспечение безопасности граждан от возможного заражения привели к многократным изменениям условий работы авиакомпаний и правил пассажирских авиаперевозок. Чего ждать от 2021 года? Разбираемся куда можно лететь и как подготовиться к переплёту. 

Правила пересечения государственной границы РК

До стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Казахстана действуют определённые миграционные ограничения. Так, иностранцы, у которых есть вид на жительство в РК имеют право пересекать границу страны не чаще одного раза в течение 30 дней. Те же ограничительные сроки установлены и для родственников граждан Казахстана и несовершеннолетних детей. Однако, для того, чтобы пересесть границу, им придётся предоставить документальное подтверждение родства. 

Граждане Казахстана также могут пересекать границу страны более одного раза в 30 суток.

Въезжать и выезжать без ограничений могут студенты зарубежных вызов, дипломаты и представители официальных делегаций, а также члены их семей. Также беспрепятственный выезд из страны возможен для получения медицинских услуг зарубежом, при условии наличия подтверждающих документов. 

Отдельная категория людей, для которых снимаются ограничения при пересечении границы РК – сотрудники транспортных компаний и обслуживающий персонал иностранных трансграничных сооружений, эксплуатируемых на территории Казахстана.

Существует возможность снятия ограничений, при необходимости попасть на похороны родственника, или с целью обеспечить уход за тяжелобольным членом семьи.

ПЦР-тестирование: как и когда сдавать?

Ещё с октября 2020 г. Явленная необходимость предоставления справки ПЦР, подтверждающей отрицательный тест на COVID-19. 

Обратите внимание, срок действия справки ограничен! Результат анализа не примут, если с момента получения результата прошло более 3 суток. 

При этом, иностранные граждане, включая лиц, имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан не смогут вылететь в Казахстан без справки, подтверждающей отсутствие заболевания коронавирусной инфекцией. 

Граждане Казахстана смогут вылететь в страну, даже при отсутствии теста на COVID-19. Однако, в таком случае, по прилету они будут доставлены в специальные карантинные зоны, где смогут пройти тестирование и либо уехать домой, если тест отрицательный, либо остаться на карантин в случае положительного результата проверки. 

Детям до 5 лет проходить тест не нужно. 

Также, важно учесть язык составления справки: она должна быть на казахском, русском или английском языках.

Транзитные пассажиры, следующие международными авиарейсами через Казахстан, не обязаны иметь при себе справку о прохождении ПЦР-теста. 

С какими странами восстановлено авиасообщение? 

По данным на февраль 2021 года, улететь из Казахстана можно в страны, с которыми восстановлено авиасообщение, а именно: в Россию, Белоруссию, Украину, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию, Германию, Нидерланды, Турция, ОАЭ, Египет, Южную Корею, на Мальдивы, в Шри-Ланку. 

Правила внутренних перелётов в РК

Изменения в правилах организации внутренних перелётов по Казахстану не выглядят столь масштабно по сравнению с переменами в международном сообщении.

Как и в других общественных местах в РК, на территории аэропортов необходимо соблюдать социальную дистанцию и пользоваться индивидуальными средствами защиты, а также обязательно пройти процедуру термометрии. Пассажиры с повышенной температурой могут быть не допущены к вылету.

При посадке на внутренние авиарейсы не требуется справка о прохождении ПЦР-тестирования.