Главная Стрелка Полезное Стрелка Можно ли отказаться от ал

Можно ли отказаться от алиментов?

Что такое алименты? Может ли лицо, претендующее на их получение, отказаться от алиментов? Можно ли не платить алименты? 

Разбираемся во всех указанных вопросах в этой статье. 

Алименты: кто и когда может претендовать на выплату? 

В некоторых случаях, согласно законодательству Республики Казахстан, одно физическое лицо обязано оказывать другому материальную поддержку в форме алиментных выплат. Чаще всего это касается финансового обеспечения детей, после развода родителей. В этом случае родитель, который будет после развода воспитывать ребёнка имеет право претендовать на получение алиментов. 

Помимо детей, претендовать на получение алиментов могут и другие нуждающиеся члены семьи, включая совершеннолетних детей в случае их нетрудоспособности. 

В некоторых случаях, супруги, оформляющие развод, способны мирно урегулировать спорные вопросы (в том числе и вопросы финансовой поддержки детей). В этом случае может быть составлено мировое соглашение. Согласно закону РК «О браке (супружестве) и семье» (ст. 159), зарегистрированное нотариально соглашение нельзя расторгнуть в одностороннем порядке,  или как-либо изменить его условия.

Если супруги не смогли прийти к соглашению по всем спорным вопросам – необходимо обращаться в суд. Алименты назначаются родителю, с которым в дальнейшем будет проживать ребёнок. Также, суд устанавливает сумму

Подробнее о том, как получить алименты на одного ребёнка – читайте здесь.

 

Как получить алименты на двоих детей, читайте здесь.

 

О том, в каких случаях могут быть назначены алименты на содержание супруги – читайте в статье: «Алименты на содержание супруги».

 

Можно ли отказаться от получения алиментов? 

В некоторых ситуациях, лицо, подавшее заявление о начислении алиментов, может передумать и сделать попытку отказаться от получения денежных средств. Однако, если вопрос касается несовершеннолетних детей – отказ от получения выплат, после того как алименты были назначены в судебном порядке, может быть интерпретирован как нарушение прав ребёнка. 

Однако, следует обратить внимание на следующий факт: в Казахстане взыскание алиментов в судебном порядке возможно на основании исполнительного документа (решения суда) и по заявлению взыскателя. 

Если по окончании судебного процесса вы не обратились с заявлением о взыскании к судебному исполнителю – исполнительное производство не возбуждается, а значит и выплачивать алименты ответчик исполнительного производства будет не обязан. 

Если исполнительное производство было возбуждено – для отказа от получения алиментов необходимо обратиться к судебному исполнителю с соответствующим заявлением. 

Можно ли снова подать на алименты после добровольного отказа от их получения? 

Если исполнительное производство в отношении алиментных выплат было приостановлено по добровольному согласию опекуна – возобновить взыскание можно по существующему решению суда в установленные законом сроки. 

Обратите внимание! Срок исковой давности по вопросам получения алиментов составляет три года с момента вынесения судебного решения. 

Отказ от уплаты алиментов

Отказаться от уплаты алиментов, если было вынесено судебное решение, обязывающее их выплачивать – невозможно. Более того, обеспечение финансового содержания ребёнка – прямая обязанность родителей (согласно кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»). Отказаться от финансового обеспечения ребёнка нельзя даже в случае лишения родительских прав или отказа от отцовства. В указанных случаях родитель лишается исключительно прав на воспитание ребёнка, обязанность обеспечить его финансовое содержание при этом остаётся в силе. 

Подробнее об отказе от отцовства в Казахстане читайте здесь