Главная Стрелка Полезное Стрелка Ипотека после развода

Ипотека после развода

Часто при разводе у супругов остается общая квартира, находящая в ипотеке. Как разделить ипотечные платежи после расторжения брака? Рассказываем о самых распространенных и предусмотренных законом способах.

Если стороны выступают созаемщиками

Первый способ – внести изменения в кредитный договор о замене общей ответственности сторон на ответственность каждого супруга за погашение своей части долга. Все действия согласуются с банком, к договору прикрепляется дополнительное соглашение. Обратите внимание, что вы не можете обязать кредитную организацию разделить солидарную ответственность супругов – это является лишь правом банка. Многие организации неохотно идут на эту меру.

Второй способ – полностью оформить кредит на одну сторону. В этой ситуации второй супруг больше не обязан выплачивать ипотеку, однако вместе с этим он теряет право получить недвижимость в собственность. Такой подход также возможен, если банк будет согласен на изменения в кредитном договоре. Сотрудники должны убедиться в платежеспособности другого заемщика.

Если кредит был оформлен до регистрации брака

Если один из супругов брал ипотеку до вступления в брак, при его регистрации и рождении детей сумма ежемесячных платежей остается прежней. При этом при разводе супруг может претендовать на получение части платежей, так как они делались из совместных доходов.

Если вы хотите быть единственным заемщиком и впоследствии собственником недвижимости, перед вступлением в официальные отношения рекомендуется заключить брачный договор, по котором у другой стороны не будет никаких притязаний на вашу квартиру.

Раздел ипотеки при неоформленных отношениях

Если люди ведут общее хозяйство и даже воспитывают общих детей, но не оформили свои отношения в ЗАГСе, в вопросах раздела имущества семейное право на них не действует. В этом случае лица выступают участниками гражданских правоотношений.

Если гражданские супруги прекратили свои отношения, им предстоит договариваться о разделе собственности (при этом заключается гражданско-правовой договор) или определять доли в собственности в соответствии с внесенными в ипотечный кредит деньгами в пропорциональном порядке.

Продажа квартиры

Последний способ – продажа недвижимости и раздел денег между супругами. Однако при невыплаченной ипотеке самостоятельно это сделать нельзя: реализация имущества возможна только при согласии банка.

Таким образом, существует несколько способов раздела ипотечного кредита после развода. Во всех ситуациях рекомендуется оформлять брачный договор, чтобы свести все разногласия к минимуму.