Главная Стрелка Полезное Стрелка Как правильно написать об

Как правильно написать объяснительную за опоздание?

Объяснительная записка – это документ, который является разновидностью деловой переписки. Если работник опоздал на предприятие, явился на работу в состоянии алкогольного опьянения, нарушил трудовую дисциплину, ему придется объяснить свой проступок в письменной форме.

Для чего нужна объяснительная?

На основании этого документа работодатель примет решении о необходимости взыскания (штрафа, выговора или увольнения с работы). Объяснительная способна защитить права сотрудника, если он не выполнил предписания руководителя по объективным причинам.

Важно: не путайте объяснительную и докладную. Докладная составляется при наличии сложностей в выполнении рабочей задачи, при очевидных нарушениях, о которых нужно рассказать руководителю. Объяснительная – это документ, который составляется, если работник грубо нарушил трудовую дисциплину.

Как написать объяснительную при опоздании: советы

  • Излагайте факты четко, последовательно и логично. Приводите аргументы. Можно указать, что вы опоздали в офис по причине поломки транспорта или транспортного коллапса.
  • Составлять документ нужно на листе А4, от руки или на компьютере.
  • Не допускайте опечаток и помарок в тексте, большого количества грамматических ошибок.
  • Форма изложения документа свободная, однако базовые требования к структуре лучше соблюдать. В правом верхнем углу указывается название организации, где вы работаете, и ФИО руководителя. Здесь же указывается автор объяснительной. По центру страницы нужно написать название документа – «Объяснительная записка». Далее в свободной форме опишите свое опоздание с указанием даты и времени прибытия в офис. В конце текста указывается дата и подпись.

Важно: подавать объяснительную записку работодателю рекомендуется в течение двух дней с момента нарушения. После этого работодатель примет решение о наказании или освобождении от него. Правильно написанная объяснительная в этом случае послужит смягчающим обстоятельством. Документ может выступать доказательством при назначении судебного разбирательства, в таком случае он поможет защитить ваши права.