Главная Стрелка Полезное Стрелка Каршеринг в Казахстане

Каршеринг в Казахстане

Каршеринг – относительно новое и набирающее все большую популярность направление аренды автомобилей. Авто сдаётся на короткий срок с поминутной, или почасовой оплатой. В каких случаях можно воспользоваться данной услугой? Как заключается договор аренды? Как себя вести, если в машине обнаружены повреждения до использования и что делать, если вы попали в дтп на арендной машине? 

В статье вы найдёте ответы на эти и другие вопросы, связанные с сервисом краткосрочной аренды автомобилей. 

Как арендовать автомобиль? 

Чаще всего, каршеринговые компании используют способ электронной регистрации  и онлайн заполнение договора. Для заполнения формы договора потребуются следующие документы: 

  • фото или скан документа удостоверяющего личность; 
  • фото ли скан водительского удостоверения; 
  • фотография (селфи) регистрируемого лица с указанными выше документами. 

Каждая компания имеет право самостоятельно устанавливать требования, (а именно, возраст и водительский стаж) необходимые для регистрации арендатора в системе. 

Проверка заполненных данных, как правило, занимает от нескольких часов до нескольких дней. Также, компания может попросить вас привязать к личному профилю данные банковской карты, с которой будет списываться оплата после завершения срока аренды автомобиля. 

Что должна предоставить компания? 

Есть несколько основных причин, побуждающих людей пользоваться сервисами каршеринга:

  • снижение проблем с парковкой – автомобиль можно оставить в разрешённой зоне и завершить время аренды, забирать машину будут уже сотрудники компании.
  • отсутствие затрат на обслуживание автомобиля. 

С последним пунктом связан целый ряд обязательств каршеринговых служб. Сервисы краткосрочной аренды обязаны предоставлять машины в приемлемом состоянии и со всеми необходимыми документами. При выборе машины арендатор подписывает акт приема-передачи, в котором фиксируются все обнаруженные недочеты автомобиля.

На что обратить внимание при подписании документа? 

Принимая машину, арендатор должен убедиться, что все необходимые документы в порядке. 

Также, стоит осмотреть автомобиль на предмет каких-либо повреждений.  Каршеринговые службы обязаны исправлять все технические неполадки, однако, лучше лишний раз проявить бдительность, чем доказывать впоследствии, что вы не имеете отношения к повреждениям машины. 

Помимо прочего, в задачи компании входит уборка салона и мойка автомобиля. Если этого не сделано, вы можете сделать соответствующую пометку в акте приема-передачи, или выбрать для аренды другой автомобиль из предложенного автопарка. 

При передаче составляется акт приема-передачи, где потребитель указывает все недостатки автомобиля.

ДТП с арендным авто: что делать? 

В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия арендодателю необходимо связаться с представителями компании. В случае, если будет установлено, что вы не нарушали правила дорожного движения и условия аренды – компания будет сама курировать разбирательство и возмещать убытки. При этом сервис каршеринга может потребовать от водителя установленную компенсацию, если данное условие было в договоре аренды. В случае серьезных нарушений водителем ПДД (например, вождение в нетрезвом виде) придётся отвечать лично, по всей строгости закона Республики Казахстан. 

При нарушении условий договора аренды, компания может применить собственные меры взыскания. Например, запретить нарушителю пользоваться услугами компании, или наоборот, ограничиться предупреждением. 

В любом случае, при заключении договора краткосрочной аренды рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми его условиями.