Главная Стрелка Полезное Стрелка Запрет на выезд за границ

Запрет на выезд за границу

Собираетесь за границу? При планировании поездки стоит учесть, что далеко не все граждане Республики Казахстан могут беспрепятственно выехать за пределы страны и для этого вовсе не обязательно быть злостным нарушителем. 

Очень часто запрет на выезд можно обнаружить только на этапе прохождения пограничного контроля, когда билеты куплены, багаж сдан и даже пройдена регистрация на рейс. Именно поэтому доя избежания неприятных ситуаций в отпуске стоит своевременно проверять свой статус перед планированием зарубежной поездки. 

В данной статье расскажем о том как проверить, разрешено ли вам покидать Казахстан, как устанавливается запрет на выезд и что необходимо предпринять, чтобы избежать неприятностей на границе. 

Запрет на выезд: как проверить свой статус?

Запрет на выезд за пределы страны устанавливается для граждан, которые оказались включёнными в реестр должников. Данный список формируется Министерством юстиции Республики Казахстан. 

Проверить, входите ли вы в список лиц, которыми запрещено покидать территорию страны довольно просто – необходимо зайти на сайт Министерства юстиции Республики Казахстан и с помощью ИИН узнать свой статус. 

Граждане Республики Казахстан, которые являются должниками по исполнительному производству, могут довольно быстро попасть в реестр лиц, которым запрещён выезд за границу. База обновляется регулярно, по мере поступления соответствующих постановлений от судебных органов.

Помимо сайта Министерства юстиции РК, информацию о собственном статусе можно получить в мобильном приложении органов государственных доходов. Сервис позволяет гражданам проверить, состоят ли они в списке должников. 

Для входа в мобильное приложение необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован на ИИН в базе мобильных граждан (в ЦОНе).

Обратите внимание! Запрет на вылет не является причиной для возврата денежных средств за туристическую путевку, так что компенсировать затраты вам вряд ли удастся. Рекомендуем заранее проверять свой статус перед поездкой. 

Есть смысл проверить себя в списках, даже если у вас были задолженности, которые вы уже погасили. Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебный исполнитель не вынесет постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в Погранслужбу.

Как устанавливается запрет на выезд?

Запрет на выезд за пределы Республики Казахстан устанавливается для граждан у которых есть не реализованные долговые обязательства: алиментная задолженность, долги по коммунальным платежам, не погашенные штрафы, существенная просрочка по кредиту, или иные долги. 

Также, ограничение на выезд может быть установлено в связи с задолженностью перед физическими лицами, задолженностью по возмещению вреда, причинённого здоровью или связанного со смертью кормильца, в связи с причинённым кому-либо ущербом имущественного или морального вреда. 

При этом запрет на выезд связан именно со сформировавшейся задолженностью, а не с самим фактом назначения алиментов, действующего кредита или исполнительного производства. 

При каком объёме долга нельзя покинуть страну?

Запрет на выезд за границу устанавливается при задолженности суммой свыше 40 МРП (116 680 тг в 2021 году). 

Ограничения будут введены, если судебное решение об исполнении долга игнорируется должником. Также, поводом для запрета на выезд за пределы РК могут стать не погашенные ежемесячные платежи с просрочкой более трёх месяцев. 

Согласно законодательным нормам Республики Казахстан, судебный исполнитель должен заранее известить должника о введённых в его адрес ограничениях (в срок до 5 рабочих дней). 

Однако, чтобы избежать возможных неприятностей, рекомендуем самостоятельно проверять свой статус перед поездкой. 

Как снять ограничения на выезд?

Чтобы снять запрет на выезд – необходимо оплатить все имеющиеся у вас задолженности: штрафы, алименты, платежи по кредитам. Выезд снова будет разрешён, как только судебный исполнитель зафиксирует погашение задолженности. 

Обратите внимание! В некоторых случаях просрочка по платежам предполагает начисление штрафа, который также необходимо погасить для возвращения свободы передвижения за пределы страны. 

После того как исполнительное производство будет прекращено, судебный исполнитель в течение пяти календарных дней должен направить соответствующую информацию в департамент по исполнению судебных актов и Погранслужбу Республики Казахстан.

Погасить все долги стоит как минимум за 10-15 дней до предполагаемой даты выезда за границу. После того как все долги будут погашены, необходимо известить об этом судебного исполнителя, который наложил ограничения на выезд из страны. 

В экстренных случаях, например, если выезд за границу необходим по состоянию здоровья – можно попробовать договориться с истцом о прекращении исполнительного производства. Если сторонам удастся договориться – необходимо сообщить об этом решении в местный департамент по исполнению судебных актов.