Главная Стрелка Полезное Стрелка Что делать, если у вас ук

Что делать, если у вас украли телефон?

Кража смартфона может стать настоящей катастрофой для современного человека. Мобильные устройства содержат огромное количество личных данных, доступ к банковской карте, рабочим документом, помогают поддерживать связь с близкими... 

Что же делать, если у вас украли телефон? Давайте разбираться. 

1. Заявление в полицию

Подать заявление о краже телефона можно в отделение полиции по месту вашей регистрации, или по месту совершения преступления. Согласно законодательству Республики Казахстан, заявление обязаны принять в любом отделении. Для того чтобы заявить о краже, необходимо иметь при себе следующие документы: 

– удостоверение личности;

– документы, подтверждающие право собственности на украденный телефон (чек, гарантийный талон, коробку). 

Помимо прочего, стоит сообщить сотрудникам полиции IMEI-код украденного телефона. 

После того, как заявление примут, вам обязаны выдать квитанцию с номером дела. По этому номеру можно отслеживать всю необходимую информацию об этапах рассмотрения дела. Сделать это можно на сайте https://www.qamqor.gov.kz/. Также, с помощью указанного сайта можно подать заявление о краже онлайн. 

2. Оператор связи 

Следующий важный шаг, в случае если у вас украли телефон – блокировка sim-карты. Это поможет вам защитить часть личных данных. Для этого необходимо как можно скорее связаться с оператором сотовой связи и сообщить номер блокируемой sim-карты. 

3. Банковская карта

Если ваш телефон украли – заблокировать банковскую карту просто необходимо, иначе вы рискуете потерять не только свой гаджет, но и деньги с привязанной к нему банковской карты. Свяжитесь с банком, обслуживающим карту, и заблокируйте ее. 

4. Блокировка телефона

Современные смартфоны позволяют заблокировать телефон удаленно, если он был утерян или украден. Для этого можно воспользоваться специальными функциями «Найти iPhone» для iPhone и «Найти устройство» для Android. Более подробный алгоритм работы с этой функцией вы можете узнать в статье «Что делать, если потерял телефон?». 

5. Блокировка соцсетей

В целях защиты личных данных рекомендуем также сменить пароли от соцсетей и электронной почты.

Самостоятельный поиск устройства

В некоторых случаях может быть полезен и самостоятельный поиск устройства. Для этого необходимо посетить ближайшие к месту кражи пункты приема поддержанных мобильных телефонов. Обязательно возьмите с собой документы, подтверждающие право собственности на телефон и узнайте его IMEI-код, возможно вам удастся самостоятельно обнаружить украденный смартфон. Чаще всего это возможно, если кражу совершил непрофессионал, в остальных случаях придётся полностью доверить поиск сотрудникам полиции.