Главная Стрелка Полезное Стрелка Что делать, если потерял

Что делать, если потерял телефон?

В современном мире телефон является чуть ли не средством первой необходимости. С его помощью можно держать связь с близкими, сориентироваться на местности, вызвать такси... и это только малый перечень возможностей. Помимо прочего, в памяти смартфона могут храниться важные фото и видеоматериалы и другие необходимые вам данные. В связи с этим потеря телефона может стать по-настоящему неприятным событием.

Как действовать, если вы обнаружили, что потеряли телефон? Расскажем об этом в данной статье. 

Как найти iPhone? 

Пользователи айфонов имеют достаточно широкие возможности по самостоятельному поиску потерянного устройства. В частности, сильно облегчить поиск может функция «Найти iPhone». Если функция включена на потерянном смартфоне – найти его можно с помощью другого устройства, воспользовавшись в iСloud указанной функцией. Это позволит увидеть местоположение устройства и активировать на нем сигнал, если смартфон поблизости. Включить сигнал также можно воспользовавшись Apple Watch. 

Если оказалось, что телефон находится далеко – через функцию «Найти iPhone» можно включить специально предназначенный для этого режим пропажи. Активации этого режима поможет заблокировать айфон, при этом на экране утерянного устройства появится надпись о том, как связаться с владельцем телефона. Помимо прочего, указанный режим поможет вам защититься от потери денежных средств, так как платежи с Apple Pay также будут заблокированы. Указанный режим можно активировать, даже если айфон был выключен.  Режим пропажи активируется автоматически при включении телефона. 

Если вы не включили функцию «Найти айфон» на утерянном устройстве – вы можете удалённо сменить пароль от учётной записи в Apple ID. Данная мера не поможет найти телефон, но защитит вам от утечки данных. 

Как найти Android?

Если у вас андроид – найти телефон можно воспользовавшись включённой на утерянном устройстве геолокацией и функцией «Найти устройство». Обнаружить данную функцию можно в настройках в разделах «конфиденциальность» или «безопасность» в зависимости от модели вашего телефона и типа операционной системы. 

Далее владельцу утерянного андроида необходимо воспользоваться сервисом Google. В поисковике необходимо зайти в свою учетную запись и ввести запрос «найти телефон на Android». Google автоматически предложит начать поиск необходимого устройства, после чего вам будут предоставлены данные геолокации, где по последним данным был активирован телефон.  Функция также позволяет позвонить на утерянный телефон (при этом устройство будет подавать звуковые сигналы, даже если ранее был активирован беззвучный режим). Помимо прочего, Android можно будет заблокировать или стереть все данные. 

Если Android выключен – вы сможете отследить историю передвижения смартфона. Для этого также необходимо воспользоваться учётной записью Google. После авторизации в Google Maps владелец утерянного телефона может узнать данные о последнем местонахождении телефона, воспользовавшись вкладкой «Хронология».

Как найти телефон по IMEI? 

Один из наиболее надежных методов поиска телефона – поиск по IMEI-коду. Шифр IMEI присваивается каждому телефону и содержит данные о происхождении устройства, его модели и серийном номере. Данный код легче всего узнать с помощью числовой комбинации *#06#. Также, IMEI-код указывается на самом телефоне, его упаковке и вносится в гарантийный талон. 

Найти телефон с помощью IMEI достаточно просто – местоположение устройства вычисляется сотовым оператором, однако, предоставить необходимые данные сотовый оператор может только при поступлении соответствующего запроса из правоохранительных органов. Поэтому, чтобы найти устройство с помощью IMEI-кода необходимо сначала обратиться в полицию. 

Обратите внимание! При составлении заявления о пропаже, в полицию необходимо предоставить документы, подтверждающие вообще право собственности на телефон.