Главная Стрелка Полезное Стрелка Переписка как доказательс

Переписка как доказательство в суде

Сегодня многие стороны (физические лица и компании) регулярно обсуждают условия сотрудничества, пункты договора, ответственность, сроки выполнения обязательств посредством переписки. Для быстрого обмена документаций используется не только электронная почта, но и многочисленные мессенжеры, важная информация передается в голосовых сообщениях. Такой способ взаимодействия помогает достичь быстрой коммуникации между сторонами, прийти к соглашению в короткие сроки. Однако может ли электронная переписка служить доказательством при возникновении разногласий? Будет ли учитывать ее суд при разрешении конфликта?

Что говорит закон?

В соответствии с ГПК РК (ст. 63) к доказательствам относятся подтверждения фактов, на основании которых суд определяет наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для рассматриваемого дела. Информация может быть получена от третьих лиц, из свидетельских показаний, результатов экспертизы, аудиозаписи, видеоматериалов, источников видеосвязи, других источников. В соответствии с этой нормой, переписка в электронном варианте считается доказательством.

Особенности применения переписки в качестве доказательства

Противоречия возникают при определении норм допустимости относительно таких материалов. Стороны задаются вопросом, в каком виде сообщения должны быть переданы судье, как приобщить их к остальным документам. В законодательстве нет положений касаемо формата предоставляемой переписки.

Юристы рекомендуют руководствоваться следующими правилами:

  1. Вы можете представить судье доступ к электронной почте или аккаунту мессенджера. Это простой способ, однако возникают трудности с приобщением данных к материалам дела.
  2. Предъявление простой распечатки. Такой материал может быть приобщен к другим бланкам, если другая сторона не имеет против этого возражений.
  3. Предоставление нотариально заверенного протокола. Нотариус будет фиксировать скриншоты и описывать каждый файл.
  4. Проведение судебной экспертизы. Это наиболее надежный способ приобщения переписки. Сторона должна направить ходатайство об изучении электронных доказательств, независимый эксперт установит сведения об отправителе и получателе, изучит содержание текста, что позволяет суду вынести мотивированный и основанный на нормах законодательства акт.
  5. Основная трудность – установление принадлежности телефонного номера определенному лицу. Для этого направляется запрос операторам мобильной связи.

Таким образом, даже если в договоре вы не указали то или иное условие, но обсуждали его в переписке и договорились с другой стороной об его исполнении, при возникновении спорных ситуаций можно доказать свою правоту.