Главная Стрелка Полезное Стрелка Как оформить ДТП?

Как оформить ДТП?

Знать порядок действий и правила поведения при ДТП необходимо каждому, так как, к сожалению, от попадания в непредвиденную ситуацию на дороге никто не застрахован.

Рассказываем, что предпринять в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Что может быть квалифицировано как ДТП?

Дорожно-транспортное происшествие – это ситуация, возникшая в процессе движения транспортного средства с его участием. ДТП может иметь различные последствия, среди которых: смерть человека, причинение вреда здоровью, причинение материального ущерба. 

Что делать, если попал в ДТП?

Порядок действий при возникновении указанной ситуации регламентируется Правилами дорожного движения Республики Казахстан. 

 1) Первое, что необходимо сделать в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия – остановить автомобиль или исключить возможность его передвижения.

2) Водитель автомобиля, попавшего в аварию, согласно ПДД, обязан включить соответствующий световой сигнал и установить знак аварийной остановки. Установленный знак должен находиться на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенном пункте и на расстоянии не менее 30 метров за его пределами. 

3) Не стоит перемещать предметы, которые имеют какое-либо отношение к возникшей ситуации. Лучше всего зафиксировать последствия ДТП с помощью фото и видеосъемки. 

4) Окажите помощь пострадавшим. Необходимо самостоятельно оказать доврачебную помощь, вызвать скорую, или (в экстренной ситуации) отправить пострадавших в медучреждение на попутном транспорте, а если это невозможно – доставить в больницу на своём автомобиле. В последнем случае в медучреждении нужно сообщить свою фамилию и номера ТС с предъявлением соответствующих документов. После этого необходимо вернуться на место происшествия. 

5) Важно также как можно скорее сообщить о случившемся в органы внутренних дел и оставаясь на месте происшествия ожидать прибытия сотрудников полиции. 

6) Если автомобили участников ДТП затрудняют дорожное движение – следует освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав исходное положение ТС.

Фиксацию исходных данных стоит проводить в присутствии свидетелей. Также, важно обеспечить сохранность следов и дополнительных предметов, которые относятся к происшествию. 

Рекомендуем также записать данные очевидцев и свидетелей (ФИО, номер телефона, адрес проживания). 

Как происходит оформление ДТП?

Если ДТП совершено без пострадавших и участники в состоянии договориться об оценке обстоятельств случившегося – они могут самостоятельно зафиксировать происшествие, не вызывая сотрудников полиции. При этом необходимо составить и подписать схему происшествия и обратиться с ней в ближайшее отделение органов внутренних дел. 

В случае, если пострадавшие есть – необходимо оказать им необходимую помощь и дождаться приезда сотрудников полиции, которые и оформят ДТП. 

Прибывший на место происшествия сотрудник полиции должен:

1. составить схему ДТП;

2. составить протокол осмотра места происшествия;

3. составить административный протокол;

4. зафиксировать объяснения;

5. направить водителей на медицинское освидетельствование.

Обратите внимание! Отказ от медицинского освидетельствования в РК является поводом для лишения прав сроком на 8 лет и административного ареста на 15 суток.

Помимо прочего, сотрудник полиции обязан проверить документы участников ДТП. 

Все участники происшествия должны составить объяснительную на имя начальника управления полиции. Для этого выдаётся специальный бланк, при заполнении которого придётся указать примерное время ДТП, расположение (пересечение улиц или ближайший адрес), регистрационный номер транспортного средства, номер полиса ОГПО. Также, в бланке придётся максимально подробно описать происшедшее. 

Техническая экспертиза: как оценить ущерб?

Техническая экспертиза позволяет оценить размер ущерба, который был причинен в следствие повреждения автомобиля в ДТП. Наличие указанных данных позволит вам обратиться в страховую компанию для получения компенсационной выплаты. Так как же провести оценку правильно? 

Чаще всего страховые компании стремятся сами произвести оценку (либо силами собственных специалистов, либо с помощью приглашённого эксперта). 

В случае, если сумма полученная в результате экспертизы страховой компании не покрывает расходы на ремонт ТС – можно обратиться к независимым экспертам. Полученная оценка позволит вернуть необходимую для ремонта сумму в страховой компании. 

Для того, чтобы без лишних проблем получить всю сумму страховой выплаты и правильно провести экспертизу советуем придерживаться следующих рекомендаций:

1. Не уезжайте с места совершения ДТП. 

2. Дождитесь сотрудников полиции.

3. Попросите у сотрудников полиции справку о совершенном ДТП с подробным описанием случившегося. 

4. Сообщите о случившемся страховой компании. Вы можете уже на этом этапе составить заявление о привлечении для оценки ущерба независимого эксперта. 

5. В случае, если виновник ДТП не застрахован – экспертиза должна проводиться на месте происшествия после его осмотра сотрудниками полиции. 

Если по какой-либо причине мирного урегулирования вопросов по возмещению ущерба достигнуть не удалось – участники ДТП имеют право обратиться в суд для урегулирования спорных вопросов. В этом случае с высокой долей вероятности суд назначит повторную экспертизу, для того чтобы обезопасить от мошеннических действий каждую из сторон разбирательства.