Главная Стрелка Полезное Стрелка Пособие по уходу за инвал

Пособие по уходу за инвалидом

В соответствии с законом «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», лицам, осуществляющим уход за человеком с ограниченными возможностями здоровья, полагается пособие в размере 1.4 прожиточного минимума. В 2021 году данная сумма 48 022,8 тенге. В 2022 году размер пособия увеличился на 5 процентов в связи с ростом прожиточного минимума.

Интересно, что пособие по уходу за инвалидом первой группы появилось недавно, в результате внесения изменений в законодательство. До этого существовало похожее пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства, его размер был аналогичным. Для получения денег инвалид не обязательно должен быть родственником.

Документы для получения выплаты

Претендент может обратиться за выплатой в ЦОН по месту своего проживания. Для этого нужно составить заявление, к которому прилагаются следующие документы:

  1. Документ об удостоверении личности (например, паспорт, вид на жительство для иностранного гражданина, удостоверение кандаса).
  2. Документ, который подтверждает наличие опеки или попечительства над лицом с инвалидностью.
  3. Справка о подтверждении инвалидности лица, за которым вы ухаживаете.
  4. Документ с информацией о банковском счете для перевода средств.
  5. Справка о том, что ухаживающее лицо не состоит на учете в центре психического здоровья.

Если в семье проживает два и более лица с инвалидностью, пособие можно получить за каждого человека. В этом случае выплата увеличивается в несколько раз.

Если за больным человеком ухаживает сразу несколько лиц, выплату может получить только один из них. Обратите внимание: инвалид и лицо, ухаживающее за ним, должны жить в пределах одного населенного пункта.

Когда выплаты прекращаются?

Пособие не назначается, если инвалид находится на обеспечении у государства. Также не могут получить выплаты лица до 18 лет и недееспособные.

В качестве оснований для прекращения выдачи пособия выступает следующее:

  • Заявление инвалида, который отказывается от ухода.
  • Смерть лица, который получал пособие, или инвалида.
  • Выезд лиц в другой населенный пункт для постоянного проживания.
  • У человека с ограниченными возможностями здоровья поменялась группа инвалидности.

Обратите внимание, что родители ребенка-инвалида могут получить пособие по уходу за ним, независимо от группы инвалидности ребенка.