Главная Стрелка Полезное Стрелка Посмертное донорство орга

Посмертное донорство органов, как согласиться или отказаться?

В соответствии с действующим законодательством Казахстана, каждый здоровый гражданин, который в течение жизни не запретил изъятия собственных органов, после смерти может выступать их донором. Как стать посмертным донором или отказаться от передачи органов?

Как согласиться на процедуру посмертного донорства или отказаться от нее

В качестве посмертного донора может выступать совершеннолетнее лицо, у которого врачи констатировали окончательную гибель мозга. При этом органы и ткани данного человека должны подходить для трансплантации другому пациенту.

Для отказа или согласия на донорство следует обратиться в медицинское учреждение, занимающееся оказанием первичной медицинской помощи, или в поликлинику по месту своего проживания. В любом медицинском учреждении есть сотрудник, ответственный за решение этих вопросов.

С собой нужно взять удостоверение личности. После его проверки вы заполните бланк заявления об отказе или согласии. В течение одного дня после передачи документа вы получите справку, заверенную руководителем поликлиники.

Обратите внимание, что менять свое мнение по поводу посмертного донорства вы можете неоднократно – каждый раз будет выдаваться новая справка.

Если при жизни гражданин не успел выразить и документально подтвердить свою волю по данному вопросу, решение о донорстве переходит к супругу или близкому родственнику.

Также стоит учитывать, что ст. 209 Кодекса о здоровье народа, запрещает изымать органы у умершего несовершеннолетнего лица – донором можно стать только после 18 лет. Кроме того, запрещено быть донором лицам, которые к моменту смерти не успели сообщить о себе данные, удостоверяющие личность. Изъятие органов у людей без места жительства не допускается. Еще один запрет – не допускается изъятие органов граждан Казахстана для последующего лечения иностранных граждан как на территории страны, так и за ее пределами.