Главная Стрелка Полезное Стрелка Объяснительная на работе

Объяснительная на работе

Отношения сотрудников и работодателей регулируются Трудовым Кодексом Республики Казахстан. Конфликты, возникшие в рамках трудового процесса должны решаться исключительно в рамках трудового права РК. 

Законно ли требовать с сотрудника объяснительную? В каких случаях может потребоваться указанная мера? 

В данной статье отвечаем на все вопросы по поводу использования объяснительных как части дисциплинарного контроля. 

Что такое объяснительная?

Объяснительная – это письмо разъяснительного характера, которое сотрудник составляет с целью прояснить обстоятельства какого-либо происшествия. 

Объяснительная, как правило, требуется в ситуации какого-либо проступка со стороны работника. 

При этом сотруднику необходимо в письменной форме дать исчерпывающие объяснения своих мотивов для разъяснения собственных действий в определённой ситуации, которая может квалифицироваться как дисциплинарное нарушение. 

Виды взысканий 

Согласно ст. 64 ТК РК, существуют следующие виды дисциплинарных взысканий: 

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным п/п 8)—18) п. 1 ст. 52 ТК РК.

Вид дисциплинарного взыскания зависит от характера нарушения. При этом работодатель должен действовать строго в рамках Трудового кодекса, в соответствии с регламентом наложения дисциплинарного взыскания. 

Обратите внимание! 

Трудовое законодательство Республики Казахстан не предусматривает систему штрафов в качестве меры дисциплинарного воздействия. Следовательно, работодатель не имеет права накладывать взыскания в виде штрафа – это не законно!

«Штраф на работе: нужно ли платить?

Порядок применения дисциплинарного взыскания: законно ли требуют  объяснительную? 

Согласно ст. 65 ТК РК, дисциплинарное взыскание формируется с изданием соответствующего распоряжения от работодателя. 

После этого сотрудник обязан предоставить объяснительную. 

В случае если сотрудник отказывается писать объяснительную необходимо зафиксировать этот факт в соответствующее акте. 

После получения всех необходимых сведений в форме объяснительной записки, работодатель должен определить степень проступка и выбрать необходимый вид дисциплинарного взыскания. 

Обратите внимание! Отказ сотрудника от письменных разъяснений не является препятствием для проведения в его отношении дисциплинарных мер. 

За один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание! 

Исходя из вышеуказанного регламента, обращаем ваше внимание на то, что объяснительная является законной частью дисциплинарного воздействия. При этом сотрудник имеет право отказаться от предоставления каких-либо сведений, что, однако, не является препятствием для работодателя в наложении дисциплинарного взыскания. 

Объяснительная помогает сотруднику обосновать совершенные действия. Особенно это полезно в случае если нарушение трудовой дисциплины связано с обстоятельствами, не зависящими от сотрудника, или произошли по уважительной причине. В этом случае работодатель может ограничиться самыми легкими из дисциплинарных мер: предупредительной беседой или устным предупреждением.

«Дисциплинарное взыскание»