Главная Стрелка Полезное Стрелка Раздел кредита при растор

Раздел кредита при расторжении брака

Общие кредиты становятся проблемой при расторжении брака. Как делить долги? Рассмотрим основные виды кредитных договоров и особенности раздела задолженности.

Потребительское кредитование

В соответствии со ст. 44 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», по кредитным обязательствам одного лица взыскание будет применено только к имуществу этого лица. Кредитор может наложить взыскание на общую собственность при общих обязательствах.

Главный вопрос, который решает суд – был ли потрачен кредит на семейные нужды? Если денежные средства использовались для детей, для покупки бытовой техники в семью, кредит будет делиться поровну. Если у одной из сторон нет доказательств, что кредит был потрачен для нужд семьи, взыскание обращается только на одного человека.

Раздел кредита на автомобиль

В соответствии со ст. 33 вышеуказанного кодекса, к собственности общего характера относятся только вещи, которые были приобретены во время брачных отношений. Если кредит на машину был оформлен до брака, выплачивать его будет только одна сторона.

Как быть, если авто является собственностью совместного типа? Данный транспорт относится к неделимой собственности, поэтому после расторжения брака он остается только у одного супруга. Вторая сторона может рассчитывать на компенсацию материального типа за вычетом платежей, которые положено сделать по кредиту.

Раздел кредитов при ипотеке

Решение проблемной ситуации возможно несколькими способами:

  1. Недвижимое имущество продается, полученные деньги возвращаются банковской организации, остаток денежных средств распределяется между бывшими супругами в соответствии с договоренностью.
  2. Квартира остается в собственности у одного супруга, другая сторона выполняет часть своих обязательств перед кредитором.
  3. Недвижимость и обязательства по кредиту делятся бывшими супругами поровну.

Если квартира была куплена до вступления в брачные отношения, при разводе вторая сторона может претендовать на возмещение материальных убытков, поскольку заемщик брал деньги на оплату кредита из семейного бюджета.

Чтобы при возможном расторжении брака остаться владельцем недвижимого имущества и не иметь проблем с кредитами, специалисты рекомендуют заключать брачный договор, в котором указываются имущественные обязанности.

Если у вас возникли проблемы при разделе долгов по кредитам, воспользуйтесь услугами юриста, он поможет собрать доказательства и будет представлять ваши интересы на судебном заседании.