Главная Стрелка Полезное Стрелка Как написать отказ от при

Как написать отказ от прививки?

Прививки – это добровольная процедура, и каждый родитель имеет право отказаться от вакцинации своего ребенка, а также решить, будет ли он делать вакцину сам. Отсутствие вакцин не может стать причиной для отказа поступления в школу или детский сад. Однако на практике такие случаи нередко происходят, и родители не знают, как поступить в такой ситуации.

В соответствии со ст. 85 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» родитель или законный представитель ребенка имеет возможность отказаться от предоставления медицинской помощи даже при проведении обязательной вакцинации (от кори, дифтерии, краснухи). При этом врачи должны объяснить пациенту возможные последствия такого отказа. Решение оформляется записью в медицинской карте, подписывается врачом и родителем ребенка (если отказ оформляется на взрослого человека, документ подписывает он сам).

Как составить отказ

Документ оформляется на бланке в свободном форме, однако следующая информация должна быть указана:

  1. Данные медицинского работника и данные пациента.
  2. Указание о том, что пациент добровольно отказывается прививать себя или ребенка и предупрежден о возможных последствиях этого решения.
  3. Подпись пациента или его законного представителя.
  4. Подпись врача.
  5. Дата написания отказа.

Чем грозит отказ от прививок?

Если родители отказались прививать ребенка, его могут не допустить в сад, если там нет коллективного иммунитета против инфекционных заболеваний. Кроме того, это повышает риск заболевания и опасных осложнений (например, после полиомиелита высок риск получения инвалидности). При отсутствии информации о вакцинации у человека могут возникнуть проблемы с посещением других стран.

Таким образом, профилактические прививки – это эффективная и доступная мера защиты от болезней, однако при наличии противопоказаний, ослабленном иммунитете или личным мотивам вы имеете право отказаться от вакцинации, написав письменное подтверждение.