Главная Стрелка Полезное Стрелка Декретный отпуск: сроки,

Декретный отпуск: сроки, правила оформления и выплаты

Материнство – счастливая пора в жизни каждой женщины. Как сохранить материальное благополучие в это прекрасное время? На какие выплаты могут рассчитывать родители в РК, в случае отпуска по уходу за ребёнком? Как оформить декретный отпуск согласно законам РК? 

Кому и когда предоставляется декретный отпуск?

 Согласно законодательству РК оформить декретный отпуск могут следующие категории населения: 

  1. Официально трудоустроенная беременная женщина имеет право на отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 дней, которая складывается из следующих факторов: - оформленный согласно больничному листу отпуск до появления малыша на свет – 70 дней; - 56 дней отпуска после рождения ребёнка (70 дней в случае появления более одного ребёнка, или при осложнённых родах);
  2. В случае усыновления малыша, приемные родители также имеют право на 56 дней отпуска по уходу за ребёнком;
  3. Также, предусмотрен декретный отпуск на срок до достижения ребёнком трёх лет. Оформить его могут как родители ребёнка, так и другие члены семьи (бабушки и дедушки). 

Декретный отпуск в РК сопровождается государственной финансовой поддержкой, а также другими социальными гарантиями. Так, родитель, оформивший декретный отпуск, имеет право на сохранение за собой рабочего места до его окончания. Также, согласно ст. 87 ТК РК, предоставленный декретный отпуск должен быть засчитан в трудовой стаж, отпуск по беременности и родам не лишает возможности выйти в оплачиваемый отпуск в рамках обычной очередности. 

Гарантированные выплаты

1)  Родители (или усыновители) малыша имеют право на получение единовременной выплаты в связи с беременностью и родами. Размер пособия составляет: 

  • на первого, второго и третьего ребенка - 38 МРП;
  • на четвертого и более детей - 63 МРП.

(По данным на 01.01.2021 МРП = 2 917 тенге).

2) Родитель ребёнка, оформивший декретный отпуск по уходу за малышом имеет право на ежемесячную социальную выплату сроком до достижения ребёнком 1 года. 

Размер выплат определяется законодательством РК и составляет: 

  • 5,76 МРП по уходу за первым ребёнком;
  • 6,81 МРП по уходу за вторым ребёнком;
  • 7,85 МРП по уходу за третьим ребёнком;
  • 8,90 МРП в случае ухода за четвёртым и последующими детьми. 

 

3) Женщины, которые были трудоустроены до ухода в декретный отпуск, могут претендовать на регулярные ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком не достигшим возраста одного года. Расчёт выплат происходит путём следующих вычислений: суммарный доход от заработной платы за последние два года необходимо разделить на 24, и полученный результат умножить на 0,4. Из итоговой суммы вычитается пенсионный взнос в размере 10%.

4) Социальную выплату в связи с утерей трудоспособности связанной с рождением или усыновлением ребёнка единовременно могут получить работающие женщины. Сумму выплаты определяют путём расчётов исходя из среднемесячного показателя заработной платы оформителя и коэффициента дней нетрудоспособности При этом общий рабочий стаж на оформление выплаты не влияет. 

Какие документы необходимы для получения декретных начислений?

Чтобы оформить декретные выплаты, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в НАО «ГК «Правительство для граждан». Подать заявление можно как при личном визите в компанию, так и онлайн. 

Помимо заявления для оформления выплат необходимы: 

  • документ, подтверждающий личность;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка с указанием банковских реквизитов счёта;
  • в случае усыновления ребёнка или опекунства, необходимо приложить документ, подтверждающий право на усыновление (опекунство) по решению суда или органов опеки.

Для оформления единовременной выплаты потребуется прикрепить больничный лист.

Для индивидуальных предпринимателей при оформлении социальных выплат предусмотрено обязательное наличие документа подтверждающего возможность заниматься частной деятельностью, выписки из налоговой службы. 

При помощи в оформлении от третьих лиц, необходимо нотариально оформленное подтверждение права доверительного лица выступать от вашего имени.

Заявление рассматривается в течение 8 рабочих дней с момента оформления. 

Дополнительные социальные выплаты в связи с рождением ребёнка

Правительство Республики Казахстан, помимо прочего, оказывает финансовую поддержку многодетным семьям страны. Так, существует ряд социальных начислений, связанных с рождением четвёртого и последующего детей. Подробнее о льготах, связанных с получением статуса многодетной семьи можно прочитать в статье «Как получить статус многодетной матери в РК, и какие льготы при этом полагаются?».