Главная Стрелка Полезное Стрелка Как снять арест с банковс

Как снять арест с банковской карты физического лица?

Арест банковского счета – это процедура, при которой все операции приостанавливаются. Это значит, что деньги остаются на банковской карте, однако вы не сможете переводить их или совершать покупки (на любую сумму или в пределах установленного лимита).

Подробнее об аресте банковского счёта читайте в статье «Арест счета в банке».

Причины ареста следующие:

  • Задолженность перед государственными органами (например, долги по налогам, штрафы за нарушения ПДД).
  • Просроченные займы в банках, микрофинансовых организациях, в том числе по ипотечному кредитованию.
  • Банк заподозрил клиента в мошеннических действиях, помощи террористам. Открыть новый счет в этом банке не получится, пока не будет сняты ограничения с текущего.

Порядок наложения ограничений регламентирован ст. 51 закона, определяющего работу банков и банковскую деятельность. Так, арест не может быть наложен на доходы, полученные от алиментов, социальные выплаты, пособия. Такие средства будут находиться на специальных счетах, не подлежащих взысканию.

Как снять арест с банковской карты?

Если клиент не выполняет обязательства по кредиту, у банка есть право списывать деньги с карты в безакцептном порядке. При этом кредитор может направить поручение в другие банковские организации, которые также будут списывать деньги со счетов должника по платежному требованию.

Максимальный размер списаний – 50 процентов от остатка на счете. Чтобы снять ограничения, которые были наложены по закону, вам придется погасить задолженность в полном объеме. Только после этого арест с карты будет снят, и вы получите право на платежные операции. Если вы считаете, что ограничения были наложены по ошибке, обратитесь к лицу, наложившему арест – в банк или к частному судебному исполнителю. Если выяснится, что кредит был оформлен на ваше имя без вашего ведома, следует как можно скорее написать заявление в правоохранительные органы и сообщить о совершенном преступлении. Одновременно составляется заявление в суд для признания такой сделки недействительной. Обжаловать неправомерные действия лица, наложившего ограничения, можно и в управлении по защите потребителей, находящемуся в ведении Национального банка.

После рассмотрения заявления с представленными доказательствами суд выносит решение о снятии неправомерного ареста, все ошибочно списанные деньги возвращаются в полном объеме.

Если арест был наложен на законных основаниях, сразу после погашения долга судебный исполнитель обязан снять арест, как правило, это происходит на следующий рабочий день.

Таким образом, чтобы снять арест с карты физическому лицу требуется, прежде всего, удостовериться в отсутствии задолженностей, связавшись с представителем банка или ЧСИ. Если в отношении него было совершено преступление, дело будет рассматриваться в суде, в первую очередь назначается судебно-графологическая экспертиза, которая подтвердит, что подпись на кредитном договоре поставлена не вашей рукой.