Главная Стрелка Полезное Стрелка Как определить размер уще

Как определить размер ущерба в ДТП

В соответствии с постановлением от Правления Национального Банка Республики Казахстан были утверждены специальные нормы по определению объема вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП. В соответствии с этим документом, размер вреда, который определяет страховщик, должен быть выявлен в течение 10 дней на основании заявления.

Основные правила

Потерпевший или законный представитель, автомобилю которого был причинен ущерб, с момента предоставления им заявления, должен сохранять поврежденный автомобиль в том состоянии, в котором он находился после ДТП.

 

Расчет объема вреда осуществляется в несколько этапов:

 

  1. Определение места проведения осмотра транспорта и оптимального времени, место и время согласовываются с потерпевшим лицом или его законным представителем.
  2. Осмотр поврежденного автомобиля, на основании которого составляется акт.
  3. Расчет размера причиненного ущерба.

Отдельные нюансы

При определении размера вреда учитывается стоимость восстановления поврежденного автомобиля, специалисты вычитают амортизацию транспорта до даты наступления страхового случая. Если транспортное средство не подлежит восстановлению, размер ущерба определяется в соответствии с рыночной стоимостью, действующей на дату наступления страхового случая. Автомобиль считается уничтоженным, если его дальнейшее восстановление будет невозможно или нецелесообразно с точки зрения финансовой выгоды.  Восстановление транспорта будет нецелесообразным с точки зрения экономики, если планируемые расходы на ремонт составляют более 80 процентов от рыночной стоимости машины на момент ДТП.

При определении суммы не принимаются во внимание повреждения, которые возникли до последнего ДТП.

Как происходит компенсация ущерба?

После того, как процедура расчета объема вреда была завершена, страховщик в течение 10 рабочих дней с момента проведения осмотра предоставляет потерпевшему лицу или его законному представителю (юристу) подробную отчетную документацию о проведенной экспертизе. Данный отчет должен включать в себя калькуляцию цены на запчасти, которые потребуется заменить.

Потерпевшее лицо или его представитель в течение трехдневного срока с момента получения документа ставит в отчете отметку о согласии с его результатами или передает страховщику свои возражения. При согласии с результатами осмотра страховщик в установленные договором сроки проводит ремонт транспортного средства за свой счет или возмещает рыночную стоимость авто при невозможности его восстановления.