Главная Стрелка Полезное Стрелка Как выплачивают декретные

Как выплачивают декретные?

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса работодатель предоставляет женщине отпуск, связанный с беременностью и рождением ребенка, во время которого сохраняется средняя заработная плата. Выделяют три вида декретного отпуска:

  1. Во время беременности и родов (длительность – 126 дней). До родов можно взять 70 дней отпуска с оформлением листа по нетрудоспособности, после родов – 56 дней (70 дней выдается при рождении нескольких детей).
  2. При усыновлении вы получаете 56 дней отпуска с момента подтверждения статуса усыновителя государственными органами.
  3. Отпуск для отца, бабушки или дедушки, которые будут ухаживать за ребенком до достижения им трехлет. В этом случае заработная плата за такими лицами не сохраняется.

Декретные выплаты в Казахстане

В Казахстане существует система социальной помощи, привязанная к МРП (в 2020 году он равен 2651 тенге). Выделяют несколько видов выплат.

Единовременная выплата после рождения

Она делается независимо от наличия у роженицы официальной работы. В 2020 году вы можете рассчитывать на:

  • 38 МРП за первых трех детей.
  • 63 МРП – за последующих детей.

Пособие для детей до одного года

Декретные выплаты до достижения ребенком одного года делаются каждый месяц для неработающей матери. Их размер также зависит от количества детей, варьируется от 15 до 23 тыс. тенге.

Выплаты производятся и женщинам, которые до декрета работали и перечисляли часть заработной платы в виде страховых отчислений. Для расчета точной суммы учитывается доход за два года работы. Этот доход нужно разделить на 24 и умножить на 0,4. От получившегося результата вычитается взнос на пенсионные выплаты в размере 10 процентов.

Выплаты при потере дохода

Они выплачиваются ранее работающим матерям единоразово. При расчете учитывается средний доход за один год до того, как женщина стала нетрудоспособной. Формула следующая: заработная плата за год делится на 12 (число месяцев), после чего умножается на коэффициент дней, во время которых лицо было нетрудоспособным. При обычной беременности он равен 4,2, при осложненной – 6,1. После чего из получившегося значения также нужно вычесть 10 процентов.

Документы для получения декретных выплат

Для получения положенных выплат обратитесь в учреждение «Правительство для граждан», подать заявку и документы можно не только лично, но и в электронной форме. Для этого нужно составить заявление, в котором указываются данные матери и ребенка, место работы, если оно имеется, количество детей. Для получения выплаты на ребенка до одного года к заявлению прикладывается следующая документация:

  • Паспорт заявителя.
  • Свидетельство о рождении младенца.
  • Выписка из банка со счетом.

Если выплата предназначена для усыновителя, потребуется представить также подтверждение от органов опеки.

Для социальной выплаты, которая делается единовременно, нужно приложить также лист о нетрудоспособности, выданный врачом. Если заявитель занимается предпринимательской деятельностью, он должен представить документ, подтверждающий право ведения бизнеса, а также справку из налоговой об отсутствии задолженности перед государством.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение недели, после чего вы можете рассчитывать на поступление денег на свой счет. Если вы оформляете документы через своего представителя, позаботьтесь также о составлении доверенности.

Таким образом, после рождения одного или нескольких детей женщина или фактически ухаживающий за ребенком родственник могут получить несколько видов выплат в качестве мер поддержки от государства. Поскольку документы можно подать в электронном виде, их оформление не составляет труда.