Главная Стрелка Полезное Стрелка Возврат денег за подарочн

Возврат денег за подарочный сертификат

Правила возврата товара в Республике Казахстан регламентируются законом «О защите прав потребителей». По закону казахстанцы имеют право вернуть даже неиспорченный товар в установленные законом сроки и согласно указанному в законе регламенту. 

О том, как вернуть товар без чека – читайте здесь.

Но попадает ли под указанные правила такая категория товара как подарочный сертификат? Можно ли вернуть его, если срок действия, указанный производителем, сгорел? Расскажем о правилах возврата подарочного сертификата в Республике Казахстан. 

Статус подарочного сертификата

Так как конкретных указаний на статус подарочного сертификата в законодательстве РК пока нет, вопрос о том, является ли сертификат товаром, вызывает множество споров. Большинство экспертов все же признают за сертификатом статус документа, подтверждающего акт купли-продажи. 

Сертификат является предоплатой за предоставление указанного в нем товара или услуги. А значит, сделка, заключённая с его помощью, попадает под действие закона «О защите прав потребителей» и Гражданского Кодекса РК. 

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат? 

Возврат денег за подарочный сертификат с юридической точки зрения приравнивается к расторжению договора купли-продажи. А это значит, что если услуга не была оказана (или товар не был приобретён) – потребитель имеет право на возврат денежных средств в сроки, установленные законом. Вернуть деньги проще, если удалось сохранить чек за оплату сертификата. 

В некоторых случаях продавец вправе удерживать часть стоимости сертификата при возврате. Однако следует помнить, что удержание возможно только в случае, если продавец может доказать, что понес расходы на предоставление самого сертификата. 

Можно ли вернуть деньги, если срок действия сертификата истёк? 

Согласно п.1 ст.28 Закона РК «О защите прав потребителей», продавец не может ограничивать срок приобретения товаров или услуг. В связи с этим, вернуть деньги за подарочный сертификат можно, даже если истёк срок действия установленный продавцом. 

Куда обращаться, если вам отказываются возвращать деньги за подарочный сертификат? 

Если вам не удалось мирно урегулировать вопрос возврата денежных средств – вы можете направить официальную претензию продавцу сертификата. Данное обращение рассматривается в течение десяти дней, по истечении которых, можно подать обращение в суд, если продавец вам не ответил. 

Чек, подтверждающий покупку сертификата, а также, возможные фото и видео материалы, подтверждающие факт заключения сделки помогут вам добиться положительного результата судебного разбирательства. 

Также, с 2021 года в Казахстане действует специализированная платформа по защите прав потребителей. Используя данный ресурс (e-tutynushy.kz.) вы можете направить жалобу о неправомерных действиях продавца онлайн.  После оформления претензии продавец обязан дать вам ответ в течение десяти дней с момента регистрации обращения. В случае отсутствия реакции со стороны продавца к делу будут автоматически приобщены соответствующие государственные органы.