Главная Стрелка Полезное Стрелка Срок действия патента на

Срок действия патента на изобретение

Патентование – это одна из форм защиты интеллектуальной собственности. Все права на запатентованную разработку принадлежат лицу, оформившему патент. 

Подробнее о патентовании читайте в статье «Как получить патент?». 


В Республике Казахстан существуют следующие виды патентов: 

– на изобретение; 

– на полезную модель; 

– на промышленный образец. 

В данной статье рассмотрим правовые особенности патента на изобретение, его срок действия и расскажем о нюансах оформления документа. 

Что такое патент на изобретение? 

Патент на изобретение – это способ защиты технических решений в какой-либо сфере применения. Для оформления патента важно, чтобы разработка обладала определенным уровнем новизны. При этом, стоит отметить, что запатентовать можно не саму идею, а именно способ ее технического воплощения. 

Оформление патента на изобретение возможно только при соблюдении следующих условий: 

1.разработка должна сохранять принцип мировой новизны (новаторство изобретения); 

2.разработка должна иметь свою область применения (принцип промышленной применимости);

3.патентуемое техническое решение должно соответствовать высокому изобретательскому уровню (разработка должна быть открытием и для других специалистов отраслевой сферы). 

Если патент на изобретение был выдан зарубежом или в международной организации – согласно ст. 988 ГК РК, он будет действителен на территории Казахстана в случаях, предусмотренных международными договорами.

Оформить патент на изобретение в Республике Казахстан могут и иностранные физические и юридические лица, если патентуемое изобретение соответствует требованиям законодательства Республики Казахстан. 

Срок действия патента

В Республике Казахстан патент на изобретение может быть оформлен на срок до 20 лет (Течение срока действия патента начинается с момента подачи документов для его получения). 

В случае если патентуемое техническое решение относится к области создания медикаментов, ядохимикатов, пестицидов, которые могут применяться в Республике Казахстан только по специальному разрешению – срок действия патента может быть продлён до 5 лет по заявлению патентообладателя. 

Перечень необходимых документов 

Для того чтобы оформить паркетина изобретение – необходимо подать соответствующую заявку в Национальный институт интеллектуальной собственности (НИИС) Республики Казахстан. 

В заявке необходимо указать личные данные заявителя и сведения, описывающие патентуемое изобретение. 

1. Так, физическим лицам необходимо указать следующие личные данные: 

– ФИО заявителя;

– адрес регистрации/пребывания заявителя;

– информацию об авторах разработки (ФИО, данные регистрации/проживания). 

 

О патентуемом изобретении необходимо указать следующую информацию: 

 

– описание изобретения/полезной модели;

– формулу изобретения/полезной модели;

– чертежи и иные графические материалы (если есть);

– реферат.

 

2. Юридическим лицам, регистрирующим изобретение, необходимо указать в заявке следующие сведения:

– полное наименование организации-правовой формы заявителя;

– юридический адрес компании;

– копия свидетельства о государственной регистрации; 

– данные изобретения или полезной модели (описание, формула или чертежи);

– реферат. 

Как происходит процедура оформления?

Первым шагом в оформлении патента, как уже было указанно, является подача заявки в НИИС. Заявка составляется в установленной форме, взять которую можно в НИИС. Также, на этом этапе необходимо оплатить государственный взнос за регистрацию патента. 

После того как вы подали заявку – необходимо дождаться итогов экспертной проверки. Экспертиза НИИС проходит в 2 этапа: 

– формальная часть длиться до 2 месяцев, после чего выявитель сообщают об итогах экспертизы. Если первая часть экспертизы прошла успешно – будет назначена экспертная проверка по существу. 

– экспертиза по существу длится 12 – 14 месяцев (срок начинает течь с даты оплаты за проведение экспертизы). По окончании этого этапа заявитель может получить экспертное заключение о регистрации патента. 

Заключительным этапом оформления является оплата госпошлины за выдачу документа. После того как этот шаг будет сделан – вы сможете получить патент, подтверждающий ваше исключительное право на изобретение сроком на 20 лет.