Главная Стрелка Полезное Стрелка Основания для лишения род

Основания для лишения родительских прав в Республике Казахстан

Право ребёнка на заботу и опеку со стороны родителей зафиксировано в Законе Республики Казахстан «О браке (супружестве)» и семье». Лишение родительских прав является крайней мерой при урегулировании внутрисемейный отношений, на которую органы опеки и попечительства идут только после того, как убедятся в неэффективности предшествующих мер. 

До того как может быть установлено лишение родительских прав – судом устанавливается ограничение в родительских правах на срок до полугода. В течение этого времени родитель (родители) ребёнка обязан устранить причины данной меры (например, ограничить употребление спиртных напитков, или устроиться на работу) и регулярно посещать ребёнка в специализированном учреждении или по месту жительства другого родителя.  Также, уполномоченными органами проводятся разъяснительные беседы с родителями, которые могут быть лишены прав на ребёнка.  В случае соблюдения необходимых мер – родитель будет восстановлен в своих правах. 

Обратите внимание! Лишение родительских прав не освобождает родителя от материальной ответственности перед ребёнком! 

А это значит, что даже в случае лишения родительских прав, за ребёнком сохраняется право наследования имущества родителя, а также право на получение алиментов и иной материальной помощи. 

В каких случаях могут лишить родительских прав? 

Согласно положениям Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», лишить родительских прав могут в следующих случаях: 

1. если может быть зафиксировано уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе в случаях злостного уклонения от уплаты алиментов;

2. если родители отказываются забрать своего ребенка из роддома, организаций для детей-сирот, или детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3. при злоупотреблении родительскими правами;

4. в случае жестокого обращения с ребенком. При этом учитывается не только физический вред наносимый ребёнку, но и психическое насилие над ним, а также покушение на половую неприкосновенность;

5. при злоупотреблении родителями спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами.

Для того чтобы уполномоченные органы лишили родителей ребёнка родительских прав – должна быть доказана их вина. 

Наиболее распространённые причины для лишения родительских прав

Родительские обязанности, регламентированные законом, заключаются в заботе о нравственном и физическом благополучии ребёнка. Родители также обязаны материально обеспечивать ребёнка. В связи с этим, уклонение от уплаты алиментов может стать основанием для лишения родительских прав. 

Использование прав ребёнка в ущерб его интересам, а именно в случае принуждения к попрошайничеству, воровству, к ведению маргинального образа жизни (употреблению наркотических веществ и спиртного) – расценивается как злоупотребление правами ребёнка и может стать основанием для лишения родительских прав.

Особое внимания уполномоченных органов привлекают случаи жестокого обращения с детьми. Физическое, психическое насилие или покушение на половую неприкосновенность ребенка может стать не только поводом для лишения родительских прав, но и, в некоторых случаях, поводом для возбуждения уголовного производства. 

Лишение родительских прав в связи с хроническим алкоголизмом родителей ребёнка, или в связи с употреблением ими наркотических или психотропных веществ – требует обязательного подтверждения соответствующим медицинским заключением. 

«Какое значение имеет экспертное заключение в суде?»