Главная Стрелка Полезное Стрелка Замена водительского удос

Замена водительского удостоверения в Казахстане в 2021 году

Водительское удостоверение – важнейший документ, который позволяет вам осуществлять право управления транспортным средством. Чтобы не попасть в число правонарушителей и не ограничивать себя в свободе передвижения, необходимо тщательно следить за тем, чтобы водительское удостоверение оставалось действующим. Как своевременно заменить документ и что для этого потребуется в 2021 году? 

Когда необходимо поменять удостоверение?  

Заменить водительское удостоверение необходимо в следующих случаях: 

  1. если у него истёк срок годности;
  2. если сам документ испорчен, украден, или потерян;
  3. если изменились личные данные владельца прав (например, фамилия вследствие замужества). 

В случае, если у водительских прав истекает срок годности, необходимо заранее позаботиться о замене удостоверения. Вождение с просроченными правами в РК является административным правонарушением. Поэтому в подобной ситуации вам может грозить предупреждение или штраф в размере 5 МРП (по данным на 01.01.2021 14 585 тенге). Повторное нарушение может повлечь за собой более тяжелые последствия. 

Процедура замены водительских прав

Заменить документ на территории РК могут не только граждане страны, но и иностранцы. Каждый водитель может обменять права заплатив специальную госпошлину в размере 1,25 МРП. 

Подать заявление о замене водительского удостоверения можно в Центре обслуживания населения или онлайн на сайте электронного правительства граждан (подать заявление онлайн могут только граждане РК). При этом готовые права можно будет забрать в течение нескольких часов после подачи заявления о замене удостоверения. 

Какие документы необходимы?

Чтобы заменить права, вам потребуется предоставить в Центр обслуживания населения или прикрепить на сайте следующие документы: 

  1. заявление установленного образца;
  2. документ удостоверяющий личность (в случае, если заявление подаёт иностранный граждани, потребуется также нотариально заверенный перевод паспорта на государственный язык РК или на русский язык);
  3. квитанцию об оплате госпошлины. 

Если замена водительских прав обусловлена истёкшим сроком действия, водителю необходимо будет дополнительно предоставить справку 083-у. 

Если причиной замены удостоверения послужила кража или утеря данного документа, срок получения новых прав может затянуться на срок до одного месяца. Причиной столь долгого оформления является необходимость в произведении ряда дополнительных проверок уполномоченными органами. На протяжении периода рассмотрения заявления водитель может пользоваться полученным временным удостоверением. 

В случае если замена водительских прав касается иностранных граждан, необходимо к общему перечню документов прикрепить направление от МИДа Республики Казахстан. 

Приятной новостью для всех водителей Казахстана стало упразднение в 2020 году регистрационно-экзаменационных подразделений. Теперь при замене водительского удостоверения не придётся повторно сдавать экзамены на ПДД, что существенно упрощает и ускоряет процедуру получения новых прав. 

Как подать заявление о замене прав? 

При электронной подаче заявления о замене водительских прав в РК необходимо следовать следующему алгоритму действий: 

  1. После авторизации на сайте электронного правительства, заполните предложенную форму заявления;
  2. Подпишите заполненное заявление вашей ЭЦП. Также необходимо прикрепить фотографию и отсканированный образец подписи. 
  3. Выберете подходящий налоговый орган и внесите оплату госпошлины;
  4. Найдите и сохраните полученный чек. 

После проведения данных процедур в личном кабинете пользователя появится информация о составленном заявлении. 

Дальнейшем, в личном кабинете появится адрес админподразделения и приглашение на подтверждение вашей личности. Посетите ведомство, подтвердив свою личность и прикрепив прочие необходимые документы.