Главная Стрелка Полезное Стрелка Отличие трудового договор

Отличие трудового договора от гражданско-правового

Различия между трудовым и гражданско-правовым договором далеко не всегда очевидны. Однако каждый из нас должен уметь находить отличия и понимать какой вид ответственности закреплён за каждым из документов. Знания нюансов и специфических особенностей регулирования отношений работника и работодателя помогут оградить вас от обмана и не ошибиться как в вопросах найма сотрудников, так и в случае личного трудоустройства. Так, разные виды договора предполагают различные по объёму налоговые взносы, регламентируют разный объём прав и обязанностей сторон. 

Гражданско-правовой и трудовой договор: в чем отличия?

Договор ГПХ не предполагает гарантию прав, регламентируемых ТК РК. Так, при заключении договора гражданско-правового характера, работодатель не обязан предоставлять регламентированный ТК отпуск, больничный и т.п. Гарантию этих прав исполнитель может получить только при заключении трудового договора. 
Работа в рамках договора ГПХ не засчитывается в стаж, что является несомненным минусом, для потенциального сотрудника. 
 Трудовой договор в значительно большем объеме регламентирует обязанности сторон. Так, согласно ТК РК исполнитель должен выполнять свои обязанности в установленный срок с соблюдением графика праздников и правом на отпуск. Договор ГПХ не касается этих аспектов сотрудничества. 
 Трудовой договор также обязывает работодателя предоставить сотруднику все, что нужно для выполнения рабочих обязанностей. Необходимо обеспечить рабочее пространство, предоставить материалы и т.п. Также, согласно нормам ТК РК, работодатель должен обеспечить безопасность трудовой деятельности сотрудника. Гражданско-правовой договор не подразумевает соблюдение данных норм, однако их можно добавить в текст договора, если каждую из сторон это будет устраивать. 
Срок начисления заработной платы и ее объём регламентируются любым типом договора, однако и здесь есть свои отличия. Так, в рамках договора ГПХ оплата труда может производиться в любом объеме и сразу после оказания услуги. А вот согласно нормам ТК РК работодатель не имеет права устанавливать размер выплат ниже зафиксированного в законе минимума, а также начислять ее позднее 10 числа каждого месяца.
Трудовой договор предполагает определённую материальную (административную) ответственность работодателя за исполнение указанных в нем норм. При этом, для защиты своих прав исполнитель может обратиться в профессиональные союзы, организовать процедуру трудового спора и т.п. При возникновении спорных ситуаций относительно гражданско-правового договора, урегулировать их можно будет только через суд. Также, следует помнить, что ответственность сторон согласно нормам договора ГПХ гораздо ниже норм трудового договора. 
Работодатель, нанимающий сотрудников на основании трудового договора должен обладать лицензией на осуществление своей деятельности.  При этом исполнитель подобным документом обладать не обязан. При сотрудничестве на основании гражданско-правового соглашения, документ может требоваться как от работодателя, так и от нанимающегося сотрудника. 

Как и почему может быть изменён статус гражданско-правового договора? 

Так как трудовой договор регламентирует больше положений сотрудничества и предполагает больший объём ответственности (в том числе и материальной) – в некоторых случаях работодатель может сознательно не ставить в известность сотрудника о том, какую именно форму договора планируется заключить. При этом, если вам потребуется отстаивать свои права в суде, в ряде случаев возможно рассмотрение дела, касающегося гражданско-правового договора, в рамках Трудового кодекса РК. 
Гражданско-правовое соглашение может быть признано трудовым в том случае, если в нем прописаны нормы и положения характерные для трудового договора. Так, например, пункт регламентирующий деятельность исполнителя, который можно трактовать как описание штатной должности компании — может стать основанием для судебного разбирательства. В данном случае речь идёт о постоянно выполняющемся действии, а не о разовом заказе (который как раз и является предметом договора ГПХ). 


Другие пункты договора ГПХ, которые можно трактовать, как элементы трудового: 

  • отсутствие в соглашении указания на конкретную задачу исполнителя (при этом есть указание на определенный вид работы, но не на конечный результат);
  • указание ежемесячной фиксированной ставки по оплате труда;
  • деятельность исполнителя вписывается в рамки определенной должности в компании; 
  • в договоре имеется пункт о необходимости соблюдать исполнителем регламентированный компанией трудовой распорядок. В случае нарушения данного положения предполагается возможность дисциплинарного взыскания разного типа; 
  • указание на гарантированное исполнение работодателем социальных обязательств: предоставление права на отпуск, больничный и т.д. 

Наличие хоть одного из указанных пунктов является поводом для анализа статуса договора. При этом сознательное изменение данного статуса (с целью уклонения от налоговых выплат и отказа от предоставления обязательных социальных гарантий исполнителю) влечёт за собой административную ответственность работодателя. За данное правонарушение может быть назначен штраф в размере от 60 до 150 МРП.