Главная Стрелка Полезное Стрелка Дарение доли в квартире:

Дарение доли в квартире: что нужно знать?

Дарение – безвозмездная передача права собственности на какое-либо либо имущество. 

О том как оформить дарственную на недвижимость читайте в статье «Как оформить дарственную?». 

Но что делать, если необходимо оформить дарственную на долю квартиры? Какие документы для этого нужны и на что обратить внимание при заключении сделки – расскажем в этой статье. 

Какие документы могут потребоваться для оформления дарственной на долю квартиры?

1.Согласие остальных собственников жилья; 

Согласие необходимо оформить в письменной форме и заверить у нотариуса. Соблюдение именно этого пункта принципиально при составлении дарственной на долю недвижимости. При отсутствии согласия других собственников оформить сделку не получится. 

В случае если вы хотите продать свою долю, не добиваясь согласия от совладельцев – придется обратиться в суд для перевода права собственности из совместного в долевой режим.

О том, как определить свою долю в квартире и о том, какие виды совместной собственности допустимы в РК – читайте в статье «Продажа доли в квартире».

2. заполненный договор дарения; 

Данный пункт не менее значим при оформлении дарственной на долю недвижимости. Обязательно продумайте все пункты договора до его подписания. Так, в договор может быть включено условие, согласно которому, если дарящий пережил одаряемого – недвижимость вернётся в собственность дарителя. 

3. документы, подтверждающие право собственности на имущество, переходящее в дар;

4. документы способные подтвердить, что именно указанный в договоре объект передаётся в дар;

В качестве таких документов могут выступать госакты, технический паспорт, или иные документы, способствующие идентификации недвижимости. 

5. согласие органов опеки и попечительства. 

Данный документ необходим, если сделка о передаче в дар доли недвижимости заключается с участием несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет. 
 

Договор может быть зарегистрирован как в центре обслуживания населения (ЦОНе), так и у нотариуса. 

За регистрацию дарственной придётся заплатить пошлину в размере 7 МРП при оформлении договора дарения с родственниками, и 12 МРП – если имущество переходит в дар иным лицам. 

Отказ от принятия дара

Так как договор дарение предполагает обоюдное согласие сторон на совершение сделки – одаряемый имеет права отказаться от предложенного в дар имущества. 

Согласно ст.507 ГК Республики Казахстан, одаряемый может отказаться от дара в любой момент. В этом случае сделка будет считаться расторгнутой. 

До этапа регистрации договора отказаться от сделки достаточно просто – достаточно составить отказ в той форме, в которой был заключён договор. Если дарственная уже была зарегистрирована – отмена сделки по желанию одаряемого также должна быть зарегистрирована. 

Обратите внимание! Согласно п.3 ст.507 ГК РК, при письменном оформлении договора и в случае расторжения сделки по желанию одаряемого, дарящий имеет право подать иск о возмещении реального ущерба в связи с отказом от принятия дара. 

Что делать при убыточном характере подаренной недвижимости? 

В некоторых случаях, передаваемое в дар имущество может обладать неявными недостатками и стать причиной нанесённого одаряемому материального ущерба или даже вреда здоровью. 

В таком случае, согласно 47гл. ГК Республики Казахстан, одаряемый вправе подать иск о возмещении вреда дарителем. Иск будет удовлетворён, если пострадавшей стороне удастся доказать, что события, связанные с формированием судебной претензии, произошли в результате скрытых недостатков дара, которые возникли ещё до регистрации дарственной.