Главная Стрелка Полезное Стрелка Арендное жилье с правом в

Арендное жилье с правом выкупа, условия получения

Программа аренды жилья с правом последующего выкупа в собственность – это возможность граждан, стоящих в очереди на получение недвижимости, получить квартиру и улучшить свои жилищные условия.

Условия и особенности программы

Получить недвижимость могут граждане, которые работают в сфере образования, медицины, культурной деятельности, спорта и социальной защиты, сотрудники департаментов полиции, органов по решению чрезвычайных ситуаций.

К кандидатам предъявляются определенные требования, а именно:

  • Наличие гражданства Казахстана.
  • Отсутствие своего жилья.
  • Наличие стабильного дохода в течение последнего года.
  • На время исполнения обязательств по оплате за аренду кандидат не должен достичь пенсионного возраста.

Аренда с последующим получением недвижимости в собственность предоставляется на выгодных, льготных условиях. Так, по этой программе отсутствует первоначальный взнос, а значит, заявителям не обязательно делать накопления. Максимальный срок аренды будет достигать 20 лет, при условии регулярных взносов заявителя не имеют права выселить из жилого помещения.

У кандидата есть возможность внести всю сумму единоразовым платежом и выкупить недвижимость ранее установленного в соглашении срока. При недостаточности дохода можно привлечь к процедуре поручителей.

Максимальная плата за аренду будет составлять 1455 тенге за 1 кв. м. для крупных населенных пунктов, для регионов данная сумма будет еще ниже. Средняя стоимость аренды квартиры площадью около 50 кв. м. составит около 60 тыс. тенге.

Приобрести квартиру в собственность можно только с совершеннолетнего возраста, при этом в первую очередь жилье предоставляется социально незащищенным категориям людей. К ним относятся лица, которые воспитывают детей с инвалидностью, сироты, оставшиеся без родительского попечения, многодетные семьи.

Как получить арендное жилье?

Для этого потребуется подать электронную заявку на портале zhilfond.kz На сайте появилось специальное окошко для подачи заявления на получение жилья в аренду с последующей возможностью выкупа. Процедура включает в себя заполнение небольшой анкеты, которая заверяется электронной подписью. Также потребуется прикрепить справку с места трудовой деятельности. Другие документы не понадобятся. Вы можете претендовать на жилье любой площади, однако окончательное решение зависит от вашей платежеспособности. Реализовать свое право на получение такого жилья можно только один раз.