Главная Стрелка Полезное Стрелка Ограничение родительских

Ограничение родительских прав

Защита прав детей – одна из важнейших составляющих семейного права в Республике Казахстан. Согласно закону «О браке (супружестве) и семье», каждый ребёнок имеет право на заботу и опеку родителей. 

Однако, к сожалению, существуют ситуации при которых родители не могут полноценно справляться со своими обязанностями. В этом случае на защиту интересов ребёнка встаёт государство. 

Ограничение родительских прав и их лишение – наиболее серьёзные меры государственного контроля за соблюдением прав ребёнка. И если лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется только в экстренных ситуациях, то ограничение родительских прав может быть введено для стабилизации ситуации в семье. 

В данной статье расскажем, как и в каких случаях устанавливается ограничение родительских прав и что необходимо предпринять родителю для восстановления указанного права. 

Ограничение родительских прав

Согласно ст.79 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», ограничение родительских прав может быть установлено только по решению суда. 

Ограничение родительских прав – временная мера государственного контроля за ситуацией в семье, которая применяется для улучшения обстоятельств, связанных с воспитанием и обеспечением безопасности ребёнка.  Если родители (или родитель) не устраняют причины для ограничения родительских прав в течение шести месяцев – суд может принять решение о лишении их родительских прав.   

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен другими родственниками ребёнка, организациями по защите прав детей, или прокурором. 

Судебный процесс об ограничении родительских прав происходит с обязательным участием представителей органов опеки и попечительства. 

В случае установления ограничения родительских прав с родителей ребёнка, в суде могут быть взысканы алименты на его содержание. 

Что является основанием для ограничения родительских прав? 

Согласно законодательным нормам Республики Казахстан, ограничения родительских прав могут быть введены в следующих случаях: 

1. если дальнейшее пребывание ребёнка с родителями опасно для него по независящим от них причинам (например, в связи с состоянием здоровья родителей);

2. если дальнейшее проживание с родителями опасно для ребёнка по причине особенностей их поведения (и нет достаточных оснований для лишения родительских прав). 

При ограничении родительских прав у родителей есть возможность устранить обстоятельства, ставшие причиной для данного решения суда и восстановить утраченные права. 

«Восстановление родительских прав»

В случае если по прошествии шести месяцев после установления ограничений ситуация в семье не меняется – ограничение родительских прав может быть заменено лишением родительских прав.

Контроль за ситуацией в семье осуществляют органы опеки и попечительства. 

«Лишение родительских прав»

Последствия ограничения родительских прав

При ограничении родительских прав, родители ребёнка утрачивают возможность лично заниматься воспитанием ребёнка. 

Если поводом для ограничения прав стало поведение родителей – они утрачивают не только возможность самостоятельно растить ребёнка, но и теряют все государственные льготы и пособия, связанные с содержанием и воспитанием ребёнка. 

Обратите внимание! Ограничение родительских прав не освобождает родителей от материальной ответственности за содержание ребёнка. 

Ребёнок, чьи родители были ограничены в правах, при этом сохраняет право собственности на жилье, наследство и другие имущественные права, обусловленные родством с родителями. 

Если в правах ограничиваются оба родителя – ребёнок переходит на попечение органов опеки. 

Родители, ограниченные в родительских правах, имеют право видеться и общаться с ребёнком, если это не противоречит интересам ребёнка. В этом случае общение родителей и ребёнка допускается с согласия органов опеки или другого опекуна ребёнка, а также с согласия руководства организации в которой пребывает ребёнок.