Главная Стрелка Полезное Стрелка Могут ли прямые наследник

Могут ли прямые наследники оспорить дарственную?

Какой документ лучше оформить: дарственную или завещание? Каковы правовые нюансы каждого из них? В каком случае имущество наиболее гарантированно попадёт переданному лицу? Разбираемся в нюансах дарственной и праве наследования. 

Любое имущество может быть передано по наследству несколькими способами: 

  • по закону (в том случае, если не было составлено никаких предварительных документов);
  • по завещанию;
  • передано в дар. 

Каждый из указанных документов обладает своей спецификой, которую стоит учесть при выборе верного подхода к передаче имущества. 

Подробнее о процедуре оформления завещания можно прочесть в статье «Как оформить завещание в Казахстане?». 

Дарственная: на что обратить внимание? 

Дарственная оформляется, если одно физическое лицо хочет передать другому в безвозмездное пользование какое-либо имущество. Чаще всего речь идёт о передаче в дар недвижимости. 

Правила оформления дарственной регулируются Гражданским кодексом РК.

Безвозмездность передачи права собственности на какое-либо имущество – главная черта, отличающая договор дарения от других договоров гражданско-правового характера. Оформляя договор дарения, даритель не может претендовать на получение какой-либо компенсации или иного встречного представления.

Именно этот факт чаще всего становится причиной неприятных последствий для людей пожилого возраста. Многие оформляют дарственную на близких родственников в надежде на дальнейший уход и заботу, а когда условия не выполняются – пытаются оспорить заключённый ранее договор. При этом, важно понимать, что выполнение каких-либо условий для дарителя договором дарения не подразумевается и отменить сделку будет крайне сложно. 

Именно поэтому пожилым людям для передачи имущества в наследство рекомендуется использовать завещание или договор ренты – так как это позволит обезопасить себя от потери недвижимости. 

Как оформляется договор дарения? 

Для того, чтобы оформить договор дарения, необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства и предоставить следующий пакет документов:

1. заполненный договор дарения;

2. документы, подтверждающие право собственности дарителя;

3. если право собственности распространяется на нескольких лиц, то необходимо предоставить согласие на совершение сделки от других собственников имущества (например, от супруга или супруги). 

Закон РК не устанавливает обязательную регистрацию договора дарения у нотариуса. Однако данный шаг поможет вам повысить надежность сделки. 

Также, участникам договора необходимо заплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности одаряемого и за сам договор дарения. Стоимость заключения договора дарения составляет 7 МРП, если договор заключается в пользу близких родственников и 12 МРП, если право собственности переходит в дар другим лицам. 

Можно ли расторгнуть договор дарения?

Расторгнуть договор, в случае, если обе стороны сделки согласны на этот шаг, можно в любой момент. Отменить дарение в одностороннем порядке можно, если одаряемый: 

  • покушался на жизнь дарителя или кого-либо из челнов его семьи;
  • нанёс дарителю телесные повреждения. 

Законодательство РК предусматривает возможность включить в договор дарения условие, согласно которому сделка отменяется, если даритель пережил одаряемого.

Также, в некоторых ситуациях договор дарения может быть признан недействительным. Это возможно, если будет доказано, что даритель в момент заключения договора был недееспособен, или при общей дееспособности находился в тяжелом состоянии здоровья, что могло повлиять на его способность принимать решения. Также договор будет недействительным, если даритель находился в алкогольном, или ином виде опьянения и не отдавал отчёт в своих действиях. 

Аннулировать сделку можно, также если даритель был обманут, или подписал договор в следствие насилия или угроз. 

Отменить действие договора дарения можно только в судебном порядке!

Согласно ст. 512 ГК Республики Казахстан даритель также имеет право отказаться от договора обещающего дарение в будущем, если с момента подписания договор финансовое положение или здоровье дарителя значительно ухудшилось. 

Указанное условие действует только в отношении договор, обещающих дарение в будущем и не применяется к уже заключённым сделкам дарения. Иначе говоря, если передача имущества уже состоялась – даритель не имеет права отозвать дарственную в связи с ухудшением своего материального положения или физического состояния. 

В каком случае наследники дарителя могут оспорить дарственную?

Наследники дарителя могут попытаться оспорить акт дарения, если считают, что при этом их права были ущемлены и при соблюдении особых условий, позволяющих отменить акт дарения.

Так, отменить дарственную можно, если наследники смогут доказать, что на момент совершения сделки: 

  • даритель находился в невменяемом состоянии в связи с алкогольным или другим видом опьянения;
  • даритель был признан недееспособным или находился в тяжелом состоянии
  • даритель подписал договор в следствие обмана, насилия или угроз. 

В случае, если будет доказано, что даритель был лишён жизни одаряемым – сделка также будет считаться недействительной.