Главная Стрелка Полезное Стрелка Выселение из квартиры

Выселение из квартиры

Право на неприкосновенность жилища охраняется конституционными нормами Республики Казахстан. 

Однако в некоторых случаях право на недвижимость может быть утеряно. В данной статье расскажем в каких случаях в Казахстане возможно принудительное выселение физических лиц из квартиры или дома. 

Принудительное выселение

Обратите внимание! Согласно ст.25 Конституции Республики Казахстан, принудительное выселение из жилья возможно только по решению суда. 

Согласно статье 29 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», принудительное выселение возможно только в следующих случаях: 

1) если жилье или земельный участок взыскиваются в пользу погашения долговых обязательств собственника;

2) при реквизиции жилья;

3) при конфискации жилья; 

4) при принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд.

При этом принудительное выселение связанное с пунктами 2,4,5 предполагает компенсацию по выбору собственника:

1) денежную выплату равную рыночной стоимости потерянного жилья, а также выплату за убытки, причинённые собственнику; 

2) предоставление другого благоустроенного жилья в обмен на утраченное (в соответствии с нормами, указанными в ст. 15 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях»);

3) возврат жилья, утраченного в связи с реквизицией, после прекращения чрезвычайной ситуации, ставшей причиной указанной меры, с полной компенсацией причинённого собственнику ущерба.

Если утрата права собственности на жилье связана с пунктами 1 и 3 – компенсация не предоставляется.

Обратите внимание! Согласно п.3 ст.29 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», принудительное выселение из единственного жилья запрещено в отопительный сезон.

Выселение из жилья как защита законных прав

Далеко не всегда выселение из жилья связано с вопросами взыскания по долговым обязательствам, или иными типами юридической ответственности. 

Иногда это может быть способом восстановления справедливости и защитой законных прав. Так, принудительное выселение возможно для восстановления законных жилищных правоотношений. 

Например, квартира была продана или подарена новому владельцу, а члены семьи предыдущего собственника жилья отказываются покидать жилплощадь. 

В этом случае принудительное выселение будет способом защиты законных прав нового владельца недвижимости. Так, согласно Закону РК «О жилищных правоотношениях», после прекращения права собственности на жилье по воле собственника путём продажи или дарения, родственники указанного лица, бывшие члены его семьи, или временные жильцы подлежат выселению из указанного жилого помещения. При этом выселение осуществляется по требованию нового собственника жилья, без какой-либо компенсации в пользу выселенных лиц, если в договоре купли-продажи не было указано иное. 

Принудительное выселение арендаторов

При сдаче жилья в аренду велик риск столкнуться с мошенниками или в целом недобросовестными арендаторами. Чтобы обезопасить себя от обмана и неприятностей рекомендуется заключать договор аренды, так как этот документ регулирует права и обязанности сторон. Более подробную информацию о договоре аренды читайте в статье «Как сдать квартиру в аренду в соответствии с законодательством РК?»

Но что делать, если договор не был заключён, а квартиранты отказываются покидать жилплощадь? В этом случае категорически не рекомендуется самостоятельно врываться в указанное жилье без согласия арендаторов, так как принудительное выселение в Республике Казахстан возможно только в судебном порядке!

Для того чтобы выселить недобросовестных арендаторов с соблюдением всех законодательных норм, рекомендуется предварительно уведомить их о прекращении сотрудничества. Уведомление лучше составить в письменной форме, однако можно сообщить и устно, но в этом случае стоит все зафиксировать на видео, тем самым формируя часть доказательной базы, на случай, если дело дойдёт до суда. 

Принудительное выселение арендаторов согласно законодательству Республики Казахстан возможно только спустя три месяца после того, как указанное уведомление будет направлено арендаторам. 

Если квартиросъёмщики упорно не желают освобождать арендное жилье – необходимо обратиться в суд. Согласно ст. 260 Гражданского Кодекса, для этого нужно предварительно составит исковое заявление  об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и уже потом добиваться принудительного выселения арендаторов.