Главная Стрелка Полезное Стрелка Как оформить дарственную?

Как оформить дарственную?

Договор дарения – способ безвозмездной передачи права собственности на какое-либо имущество. Правовые отношения в этом случае регулируются Гражданским кодексом РК.

Обратите внимание! Лицо, передающее своё имущество другому посредством договора дарения не имеет права претендовать на какую-либо компенсацию со стороны одаряемого (ни в моральной, ни в материальной форме). Безвозмездность – главное отличие указанного договора от других соглашений гражданско-правового характера. 

Указанный пункт, особенно стоит иметь в виду людям пожилого возраста, которые оформляют в дар недвижимое имущество, надеясь на последующий уход со стороны одаряемого. Помните! Договор дарения не подразумевает исполнение каких-либо условий второй стороной правоотношений. Поэтому, в случае недобросовестного поведения со стороны одаряемого, отменить сделку практически невозможно. 

Также, прежде чем оформлять договор дарения, следует учесть, что данная сделка носит двусторонний характер. То есть, согласно ст. 506 – 516 Гражданского кодекса РК, одаряемый имеет право отказаться от договора, поэтому для его заключения необходимо добровольное согласие каждой из сторон. 

В случае, если все участники согласны на заключение сделки – оформление дарственной не представляет большой сложности. 

Куда обращаться и какие документы потребуются?

Согласно законодательству РК, регистрировать договор дарения у нотариуса не обязательно. Однако, этот шаг рекомендуется проходить для повышения безопасности сделки. 

В дальнейшем, для регистрации дарственной необходимо подать в ЦОН по месту жительства следующие документы:

1. непосредственно договор дарения;

2. документы, способные подтвердить право собственности имущества, переходящего в дар;

3. документы, подтверждающие идентификацию объекта, переходящего в дар (технический паспорт, госакт или иные документы, содержащие необходимую информацию об объекте). 

4. в случае, если право собственности на объект дарения принадлежит нескольким лицам – необходимо предоставить согласие каждого из них. (Всю информацию об определении долей в квартире читайте здесь)

5. если сделка оформляется с участием несовершеннолетнего лица (от 14 до 18 лет) – потребуется согласие органов опеки и попечительства.

В случае, если договор регистрировался у нотариуса – в ЦОН можно не обращаться.

Стоимость регистрации договора дарения составляет 7 МРП при заключении сделки с родственниками, и 12 МРП – если имущество переходит в дар иным лицам. 

При этом законодательство РК предусматривает льготы при оформлении дарственной для следующих категорий лиц:

  • инвалиды;
  • участники ВОВ и приравненные к ним лица.

Данным категориям граждан не придётся платить за регистрацию договора. В случае, если льготы полагаются только одной стороне заключения договора – оплатить всю сумму придётся другому участнику сделки. 

Кто не может участвовать в дарении?

Согласно ст.509 Гражданского кодекса РК, заключать договор дарения в Казахстане нельзя:

— представителям несовершеннолетних детей до 14 лет, действующих от из имени;

— сотрудникам медицинских, образовательных и социальных учреждений в случае заключения сделки с гражданами, находящимися на лечении, содержании или воспитании в этих учреждениях (а также с их родственниками);

— госслужащим и членам их семей. 

Что может стать причиной отмены дарственной? 

Подробнее о том, могут ли прямые наследники оспорить дарственную, читайте здесь. 

Согласно законодательству Республики Казахстан, по обоюдному согласию расторгнуть договор можно в любое время. 

А вот отменить сделку в одностороннем порядке не так-то просто. Для того, чтобы расторгнуть такой договор, нужны достаточно веские основания. Так, это будет возможно, если одаряемый:

  • покушался на жизнь дарителя или кого-либо из челнов его семьи;
  • нанёс дарителю телесные повреждения. 

Также, в структуру договора можно внести пункт, который будет гарантировать отмену сделки, в случае если даритель пережил одаряемого. 

В некоторых случаях можно признать договор дарения недействительным. Подробнее об этом читайте здесь

Обратите внимание! Вопрос отмены дарственной решается только через суд!