Главная Стрелка Полезное Стрелка Платить или не платить?!

Платить или не платить?! Законны ли штрафы на работе?

Знание законов своей страны может уберечь от совершения неправомерных поступков, а также от действий недобросовестных граждан, готовых использовать неосведомленность других в корыстных целях. 

Так, недобросовестные работодатели очень часто пользуются доверчивостью граждан Казахстана и их незнанием собственных прав. 

В данной статье мы рассмотрим проблему начисления штрафов на работе. В каком случае данная мера будет законной и когда противоречит всем нормативам? Стоит ли платить штраф, или необходимо подать жалобу на работодателя? Разбираемся в нюансах трудового права Республики Казахстан в этой статье. 

 

Читайте также: «Как отличить трудовой договор от гражданско-правового

«Что делать, если работодатель ущемляет ваши права?»

«Дисциплинарное взыскание»

 

Штраф и дисциплинарная ответственность сотрудников

В случае дисциплинарных правонарушений сотрудников работодатель не имеет права назначать какие-либо способы дисциплинарного воздействия, кроме установленных в Трудовом кодексе РК. Разрешённые способы дисциплинарного воздействия: 

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор.

Данные положения регулируются нормами, зафиксированными в 64 ст. Трудового Кодекса Республики Казахстан. 

В некоторых случаях, например, при систематических нарушениях трудовой дисциплины, работодатель может расторгнуть составленный с работником трудовой договор в одностороннем порядке (ст. 52 ТК РК). 

Иные меры взысканий являются незаконными!! 

А значит, обязать вас выплачивать штраф в указанных случаях работодатель не имеет права!

Обратите внимание! В случае дисциплинарного нарушения, работодатель имеет право отказать работнику в начислении премиальных выплат. При этом дисциплинарные нормы компании должны быть письменно зафиксированы и доведены до сведения сотрудников. Также, в случае удержания денежных средств в качестве наказания сотрудника из стимулирующих начислений, должен быть составлен соответствующий приказ (акт) руководства компании под которым сотрудник должен поставить свою подпись. 

В каких случаях работодатель может удерживать штраф с заработной платы сотрудника? 

Согласно ТК Республики Казахстан, стороны, заключившие трудовой договор, несут материальную ответственность за причинённый ущерб (вред) другой стороне договора в следствие противоправных действий. 

При возникновении материальной ответственности сотрудника перед организацией, работодатель имеет право удерживать часть заработной платы сотрудника в счёт уплаты долга (ст. 115 ТК РК). Удержание происходит на основании составленного акта с подписью сотрудника, к которому применяется данная мера. Размер удерживаемой суммы не должен превышать 50% от заработной платы сотрудника. Также, сотрудник может погасить образовавшуюся задолженность из личных средств, не прибегая к системе ежемесячных финансовых вычетов из зарплаты. 

Материальная ответственность сотрудника

Материальная ответственность сотрудника наступает, если: 

1) работодателю был причинен ущерб в связи с утерей или порчей его имущества;

2) работодателю был причинен имущественный вред в следствие действий (бездействия) сотрудника. 

Если ущерб работодателю был причинен в следствие ненадлежащих условий труда, при самообороне или в связи с непреодолимыми обстоятельствами – материальная ответственность за причинение имущественного вреда не может быть взыскана.

Согласно ст. 123 ТК РК, причинённый ущерб может квалифицироваться как прямой действительный или полный.

Полный имущественный ущерб может быть взыскан:

1) при наличии указанного в трудовом договоре пункта о полной материальной ответственности сотрудника за сохранность данного имущества. 

2) в случае если испорченное имущество выдавалось под отчёт по специально сформированному документу (например, по доверенности);

3) если на момент причинения ущерба, сотрудник находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

4) при повреждении инвентаря, выданного работнику для осуществления его деятельности;

5) при нарушении условий о неконкуренции, что стало причиной возникшего ущерба для работодателя;

6) в иных случаях, оговоренных в трудовом или коллективном договоре.

Причиненный ущерб может быть возмещён как в денежной, так и в материальной форме.

Согласно ст. 159 ТК РК, все споры относительно материальной ответственности сотрудника за причинённый организации ущерб в досудебном порядке должны рассматриваться согласительной комиссией.