Главная Стрелка Полезное Стрелка Что понимается под судебн

Что понимается под судебными расходами, издержками?

Обращаясь в суд в качестве истца или ответчика, нужно не забывать про издержки, которые придется понести при рассмотрении дела. Знание особенностей расходов поможет вам подготовиться к заседанию и предусмотреть непредвиденные ситуации.

В соответствии со ст. 102 ГПК РК, судебные расходы включают в себя госпошлину, а также издержки, возникающие в процессе рассмотрения вашего вопроса.

Особенности государственной пошлины

Этот платеж взимается при подаче искового заявления практически во всех случаях (исключение составляют иски по заработной плате и невыплате алиментов, кроме того, в соответствии с налоговым законодательством от уплаты осуществляются участники ВОВ и лица, получившие инвалидность в период ВОВ).

Оплата пошлины осуществляется в государственный бюджет и подтверждается платежными документами (чеком). Если вы оплачивали пошлину безналичным платежом, в том числе через сайт, нужно приложить к заявлению квитанцию в электронном варианте. Размер платежа часто зависит от цены иска. Она должна быть указана в заявлении истцом. Если сумма явно не соответствует стоимости имущества, которое является предметом заявления, суд имеет право установить цену самостоятельно.

Если при предъявлении требований затруднительно определить их цену, судья предварительно устанавливает размер пошлины в ходе подготовки к судебному разбирательству (это отмечается в постановлении о такой подготовке).

При увеличении объема требований по иску рассмотрение вопроса по этой части проводится после того, как сторона представила доказательства оплаты пошлины в установленные сроки. Если такой документ не был представлен, дело будет рассматриваться в отношении первоначальных требований, о чем указывается в решении. Если истец не согласен с этим, он может подать жалобу в апелляционную инстанцию.

По искам, связанным с защитой интересов потребителей, суд может принять решение об отсрочке выплаты пошлины до принятия решения по делу (при назначении отсрочки выносится соответствующее определение). Обратите внимание, что данное определение не подлежит дальнейшему обжалованию. При принятии решения по делу судья предписывает возмещение расходов за государственную пошлину стороне, проигравшей процесс.

Другие издержки

К расходам также относятся издержки, связанные с различными действиями в ходе судебного разбирательства. В их перечень входит следующее:

  1. Суммы, которые выплачиваются свидетелям с двух сторон, независимым экспертам, специалистам в узкой отрасли.
  2. Расходы, влекущие за собой осмотр на месте.
  3. Издержки, возникающие при хранении вещественных доказательств.
  4. Расходы, связанные с розыском ответчика, несовершеннолетнего лица.
  5. Издержки по публикации дела, размещению объявлений.
  6. Издержки, возникающие при извещении сторон и других лиц-участников дела о необходимости явки в суд.
  7. Деньги, затрачивающиеся на проезд сторон, бронирование ими жилья в месте, где будет проходить разбирательство.
  8. Оплата услуг законного представителя (квалифицированного адвоката).
  9. Другие издержки, которые проигравшей стороне предписывается возвратить.

Особенности распределения судебных издержек

Участник, в пользу которого было рассмотрено дело, получает полное возмещение за все понесенные издержки. Если заявление было удовлетворено только в определенной части, расходы будут нестись пропорционально, в соответствии с размером удовлетворенных требований.

Обратите внимание: если конфликт возник по причине нарушения другой стороной претензионного порядка, предусмотренного по законодательству или договору (например, если претензия была оставлена без ответа), эта сторона будет оплачивать все издержки независимо от того, какой будет результат рассмотрения вопроса.

Если лицо злоупотребляет своими правами, уклоняется от процессуальных обязанностей (например, в области представления доказательств), суд также имеет право наложить на это лицо покрытие всех расходов.

Возмещение расходов в качестве компенсации за потерю времени

Потеря времени также считается судебной издержкой. Если участник процесса заявил необоснованный иск, систематически противодействовала установленному порядку рассмотрения спора, суд имеет право взыскать в пользу другой стороны издержки за потерю времени (для получения компенсации нужно подать заявление).

При определении конкретных убытков учитываются обстоятельства, а также нормативы оплаты трудовой деятельности в населенном пункте. Заявление с обоснованием о компенсации потери времени должно быть подано до завершения рассмотрения первоначального дела. К этому документу также требуется приложить квитанцию об оплате госпошлины.

Обратите внимание: если истец отказывается от своих требований, ответчик не обязан возмещать ему издержки. В этом случае истец будет возмещать другой стороне все расходы, в том числе и возникшие на стадии досудебного разбирательства.

Если у вас возникли вопросы по компенсации издержек в ходе судебного разбирательства, вы всегда можете обратиться к нашим юристам за консультацией.