Главная Стрелка Полезное Стрелка Как оспорить дарственную?

Как оспорить дарственную?

Ваш родственник подарил кому-то недвижимость, но вы считаете, что это произошло в связи с мошенническими действиями?? Оспорить дарственную в Республике Казахстан можно далеко не всегда, однако существует ряд обстоятельств, которые могут повлечь утрату права собственности, полученного по договору дарения. В каких случаях дарственную можно отменить и какие шаги для этого необходимо предпринять – расскажем в данной статье. 

«Как оформить дарственную?»

Договор дарения

Возможность безвозмездно передать имущества кому-либо – законное право каждого совершеннолетнего и дееспособного гражданина Республики Казахстан. Именно для такой формы передачи права собственности и используется договор дарения. 

Безвозмездность – основное отличие дарственной от других форм передачи права собственности на какое-либо имущество. Особенно внимательно к указанному пункту стоит относиться пожилым людям, желающим передать право собственности на имущество в обмен на заботу и уход от одаряемого. В случае если одаряемый не станет исполнять свои обязательства, отменить дарственную будет довольно сложно. 

Для выбора наиболее безопасной сделки по передаче права собственности, рекомендуем ознакомиться с информацией в статье «Договор пожизненной ренты, или дарственная – что выбрать?»

Когда можно расторгнуть договор дарения?

Если расторжение договора происходит по взаимному согласию сторон – отменить договор дарения можно в любой момент. 

Отменить действие договора дарения в одностороннем порядке сложнее. Сделать это можно только в судебном порядке и в следующих случаях: 

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи;

— если одаряемый нанёс дарителю телесные повреждения. 

Согласно законодательным нормам Республики Казахстан, при составлении дарственной можно использовать пункт, позволяющий отменить действие дарственной в случае если даритель пережил одаряемого. В этом случае подаренное имущество не станет предметом наследства одаряемого, а вернётся к дарителю. 

Помимо прочего, существует ряд ситуаций, при которых вступивший в силу договор дарения может быть признан недействительным. Аннулировать сделку можно, если удастся доказать, что на момент ее оформления даритель был недееспособен, или при сохранении общей дееспособности пребывал на момент подписания договора в тяжелом состоянии здоровья и это могло повлиять на его способность принимать решения. 

Также дарственная может быть признана недействительной, если даритель при подписании договора пребывал в алкогольном, или ином виде опьянения, и не отдавал отчёт в своих действиях. 

Если будет доказано, что договор был подписан под действием насилия или угроз – дарственная будет аннулирована.

В соответствии со ст. 512 ГК Республики Казахстан, в одностороннем порядке можно аннулировать договор, который гарантирует составление дарственной в будущем.  Сделать это можно, если после подписания такого договора материальное положение или физическое состояние дарителя значительно ухудшились. 

Положение действует только по отношению к договорам, которые обещают дарение в будущем. Если передача права собственности по договору дарения уже состоялась — отменить договор в связи с ухудшением финансового положения или состояния здоровья не получится. 

Могут ли наследники дарителя оспорить дарственную?

Наиболее часто именно наследники дарителя пытаются оспорить передачу права собственности по договору дарения. 

Так, аннулировать дарственную можно, если наследникам удастся доказать, что:

– при подписании договора даритель пребывал в невменяемом состоянии в связи с алкогольным или другим видом опьянения;

– даритель был признан недееспособным или находился в тяжелом состоянии при заключении сделки; 

– даритель подписал договор в следствие обмана, насилия или угроз. 

Если будет доказано, что даритель был лишён жизни одаряемым – сделка также будет считаться недействительной.