Главная Стрелка Полезное Стрелка Законно ли записывать тел

Законно ли записывать телефонный разговор?

Запись телефонного разговора может стать весомым доказательством в случае судебного разбирательства. Однако можно ли записывать разговор тайно от собеседника? В каких случаях запись телефонного общения не будет нарушением законодательных норм Республики Казахстан? Рассказываем о правилах записи телефонного разговора. 

Можно ли записывать разговор тайно от собеседника?

Запись разговора в тайне от его участников на территории Республики Казахстан допускается только при наличии специального разрешения и проводится органами следствия или прокуратуры. 

Запись телефонного разговора в частном порядке без уведомления оппонента о том, что беседа записывается, может считаться вмешательством в частную жизнь человека, которая является неприкосновенной, согласно ст. 12 Конституции Республики Казахстан. Соответственно, вести запись телефонного разговора можно предварительно уведомив об этом собеседника. 

Таким образом, согласно законодательным нормам Республики Казахстан, записывать телефонный разговор можно:

1. если для записи не используются средства тайного получения информации ( так называемые «жучки» и тому подобная аппаратура);

2. если тема разговора не касается личной жизни собеседника;

3. если собеседник был заранее уведомлен о записи разговора. 

Может ли запись разговора выступать в качестве доказательства в суде? 

Согласно нормам Гражданско-процессуального Кодекса Республики Казахстан, фото, видео и аудио материалы могут выступать в качестве доказательств в судебном процессе. Следовательно, запись телефонного разговора может быть приобщена к материалам дела, если она была сделана без нарушения законодательных норм Республики Казахстан. 

Прежде, чем аудиозапись станет доказательством, одна из сторон должна ходатайствовать о ее приобщении к материалам дела. После этого допустимость использования записи телефонного разговора в качестве доказательства должна быть установлена в судебном порядке. Определить статус аудиозапись суд может только после того как убедится в ее относимости, допустимости и достоверности.

Оценивает представленную запись судья. Согласно ст. 16 ГПК РК, оценка аудиозаписи на предмет не использования в качестве доказательства происходит по личному убеждению судьи. 

В этом случае принимается во внимание следующее: 

1) относится ли аудиозапись к рассматриваемому судебному делу;

2) как была сделана запись и соответствует ли это нормам, установленным законом Республики Казахстан;

3) подлинность записи. 

Проверка на достоверность представленной записи телефонного разговора проходит с помощью судебной экспертизы. 

В каких случаях запись телефонного разговора не может быть принята судом в качестве доказательства? 

Согласно ст.66 ГПК Республики Казахстан, суд может отказать в принятии записи телефонного разговора в качестве доказательства, если при ее оценке будут замечены признаки недопустимого доказательства. 

Недопустимым является доказательство полученное незаконным путём, с нарушением прав и свобод лиц, участвующих в судебном процессе. 

Также, суд может отказать в принятии аудиозаписи, если низкое качество звука не позволяет идентифицировать голоса участников. 

Для проверки принадлежности голоса на записи определенному лицу используется судебная экспертиза. 

«Какое значение имеет экспертное заключение в суде?»