Главная Стрелка Полезное Стрелка Срок исковой давности по

Срок исковой давности по кредиту

Срок исковой давности – это период времени в течение которого можно обратиться в суд за помощью в восстановлении своих прав. 

Срок исковой давности по кредиту – это время, в течение которого банк может обратиться в суд для того, чтобы взыскать непогашенную задолженность. 

Чаще всего банки внимательно следят за исполнением заемщиками своих обязательств, к тому же уклонение от уплаты долга способно существенно испортить кредитную историю клиента. Однако, в некоторых случаях, кредиторы оставляют без внимания непогашенный долг. Что делать заёмщику в такой ситуации? Может ли быть списан долг по кредиту за истечением срока давности в Республике Казахстан?  

Размер срока исковой давности

Несмотря на то, что общий срок исковой давности в Казахстане – 3 года, для вопросов, связанных с выплатой по кредитам он составляет 5 лет.

Исковая давность по кредитным обязательствам начинает течь со дня, когда появилась задолженность перед банком, или микрофинансовой организацией.

В некоторых случаях исковая давность по кредиту может аннулироваться. Для этого необходимо, чтобы должник в какой-либо форме признал наличие долговых обязательств. Для этого достаточно: 

  • внести часть долга;
  • подписать соответствующий документ о признании долговых обязательств;
  • совершить любое другое действие, которое может свидетельствовать о признании долга

В случае аннулирования срока исковой давности, он начинает течь заново с момента признания долговых обязательств заёмщиком. 

Так, если вы взяли в кредит определенную сумму и не вносили платежи в течение трёх лет, а после оплатили даже самую минимальную часть задолженности – срок исковой давности аннулируется и начинает течь заново с момента погашения части долга. 

Обратите внимание! Срок исковой давности может применяться только для займов оформленных после 1 октября 2017 года. 

Также, следует знать, что срок исковой давности для любого процесса может быть применён в суде только в том случае, если одна из сторон заявит ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности. 

Срок исковой давности, если банк передал кредит коллекторскому агентству

Так как коллекторские агентства не являются банками, или микрофинансовыми организациями – они попадают под общий регламент искового срока давности, а значит, данный срок для них составит не 5 лет, а 3 года с момента передачи долга. 

Зачастую, банки и коллекторские организации не информируют заёмщика о передаче долга. Вы можете не знать о передаче кредита коллекторам на протяжении довольно долгого времени. Затем, коллекторы могут внезапно выйти на связь и потребовать возместить задолженность в совокупности с огромными процентами, набежавшими за время просрочки. В этой ситуации рекомендуется уточнить в коллекторской агентстве дату передачи долга и проверить срок исковой давности по долговым обязательствам. Главное при этом, помнить, что в случае признания долга, срок исковой давности аннулируется. 

Обратите внимание! Не стоит рассчитывать на «забывчивость» банков и коллекторских организаций. В случае, если вы уклоняетесь от совершения выплат по кредиту – вы не только уничтожаете свою кредитную историю, но и рискуете значительно увеличить долг, накопив за время просрочки гигантские проценты. 

Подробнее о том, что делать, если вы просрочили выплаты по кредиту, а также о том, как избежать проблем с коллекторскими агентствами – читайте здесь.

Воспользоваться сроком исковой давности по кредиту можно только в случае, если банк или микро-финансовая организация своевременно не проинформировали клиента о просрочке выплат по долговым обязательствам.