Главная Стрелка Полезное Стрелка Изменения миграционной по

Изменения миграционной политики Казахстана

Пандемия короновируса внесла свои коррективы в восприятие мирового миграционного процесса. Теперь, въезжать и выезжать за пределы РК можно не чаще одного раза в течение 30 дней (постановление от 4.02.2021). При этом, ограничение не касаются тех, кто получил специальное разрешение на многократное пересечение государственной границы и граждан тех стран, с которыми возобновлено авиасообщение. 


Также, при пересечении границы необходимо иметь при себе действующие результаты ПЦР-тестирования. В случае их отсутствия, можно пройти тестирование на территории РК в специально отведённом для этого месте. Однако, стоит учитывать, что в случае обнаружения положительного результата, приехавшие будут направлены на принудительный карантин. 
Помимо нововведений в правилах пересечения государственной границы РК, которые были вызваны пандемией, в 2020 году произошло несколько плановых изменений в миграционном законодательстве страны. 

Актуальные правила въезда в Казахстан для иностранных граждан

Первое, на что может обратить внимание человек, который последний раз посещал Казахстан до 2020 года – отсутствие миграционных карточек при пересечении границы. Это обусловлено тем, что согласно новым правилам въезда, понятие «регистрация» иностранных граждан, которые планируют находиться в РК более 5 дней – упразднено. Теперь, въехать на территорию Казахстана значительно проще и быстрее. При этом электронная система регистрации препятствует развитию бесконтрольной миграции. 
Приезжие из ряда стран, для которых доступна возможность безвизового въезда на территорию РК, могут находиться в стране до 30 суток. При этом им не нужно заполнять какие-либо документы. По новым правилам уведомить о прибытии миграционные службы должна исключительно принимающая сторона в срок до 3 дней от пересечения иностранцем границы РК. Сделать это можно онлайн, на визово-миграционном портале или на сайте электронного правительства. Также, можно уведомить миграционные службы лично, написав заявление в соответствующее отделение по месту регистрации принимающей стороны. При оформлении документа необходимо указать следующие личные данные иностранца:

  • ФИО;
  • данные паспорта;
  • адрес пребывания на территории РК.

В обязанности принимающей стороны входит своевременное информирование миграционных служб о прибытии иностранца. Если же по каким-либо причинам этого не было сделано вовремя –будет начислено административное взыскание. При первичном нарушении предусмотрены следующие виды взысканий:

  • для физических лиц будет вынесено предупреждение;
  • для малых предпринимателей и некоммерческих организаций начисляется штраф в размере 10 МРП;
  • средние предприниматели должны будут внести сумму в 15 МРП;
  • крупным предпринимателям начисляется штраф в размере 20 МРП. 

Повторное нарушение существенно увеличивает объём взыскания Так, физическим лицам в этом случае не удастся обойтись без штрафа и придётся заплатить 30 МРП. Для остальных категорий нарушителей также предусмотрены увеличения штрафных санкций. 

Что делать, если задержаться в стране необходимо на срок более 30 суток? 

Иностранцы, которые приехали в РК в безвизовом режиме, могут оформить разрешение на временное пребывание. Данный документ позволит задержаться в стране на срок превышающий 30 дней. Обратите внимание, что покинуть территорию РК нужно до того, как закончится срок действия указанного разрешения. В противном случае, задержка пребывания классифицируется как административное правонарушение и влечёт за собой определённые последствия. Строгость административных мер напрямую зависит от количества дней, превышающих срок действия документа.
В случае, если иностранец находился на территории РК до трёх дней свыше положенного – ему выносится предупреждение. Более длительная просрочка предполагает начисление штрафа. Так, если разрешение просрочено менее чем на 5 дней – штраф составит 10 МРП, если менее чем на 10 дней – 15 МРП. При задержке на территории Казахстана на срок более 10 дней свыше разрешённого – нарушителя ожидает суд, по решению которого и будет назначена мера наказания: штраф в 25 МРП, или запрет на последующий въезд в РК на установленный судом срок. 

Кто и как может оформить РВП? 

Разрешение на временное пребывание в РК выдаётся на основании следующих целей пребывания: 

  • при необходимости воссоединения с семьей; 
  • для реализации трудовой деятельности и ведения бизнеса;
  • для прохождения обучения; 
  • для получения медицинской помощи;

Получить разрешение могут: 

  • граждане стран СНГ, планирующие пребывание в стране на срок свыше 30 суток;
  • граждане стран ЕАЭС, планирующие находиться на территории РК сроком более 90 дней. 

Заявление подаётся принимающей стороной. Для этого необходимо обратиться в отделение миграционной службы, приложив к нему копию и оригинал паспорта иностранного гражданина и документ, подтверждающий цель прибывания. 
Так, для подтверждения воссоединения семьи необходимо прикрепить документ, удостоверяющий родство (например, свидетельства о заключении брака). А для прибывших ради трудовой деятельности необходимо предоставить разрешение на работу, или копию договора с работодателем. 
Получить свидетельство РВП можно в течение одного рабочего дня. 
Документ выдаётся на срок до одного года. При пересечении государственной границы РК РВП аннулируется и при повторном въезде в страну придётся оформлять его повторно.