Главная Стрелка Полезное Стрелка Как получить пенсионные н

Как получить пенсионные накопления при переезде в другую страну?

В современном мире все больше возрастает показатель мобильности граждан. Все больше людей не видят проблемы в том, чтобы уехать зарубеж в поисках новой работы или за новыми впечатлениями и навыками. Уезжают как на короткий срок, так и на ПМЖ. Смена места жительства довольно решительный шаг, на который чаще всего решаются из-за выгодных предложений по работе, или ради воссоединения с близкими. Одной из причин беспокойства граждан РК при принятии столь трудного решения является вопрос пенсионных накоплений. 

Что же происходит с уже заработанным трудовым стажем и накопленными пенсионными отчислениями при переезде заграницу?  Как правильно оформить выезд заграницу, чтобы сохранить положенные выплаты? Ответы на данные вопросы помогут вам лучше сориентироваться в ситуации и грамотно действовать, если вы все же решились выехать на ПМЖ в другую страну. 

Можно ли получить пенсионные накопления при переезде в другую страну?

Согласно ст. 54 Закона РК «О миграции населения», граждан страны, покидающих ее пределы можно разделить на две категории:

  • те, кто выезжает за пределы Казахстана с целью постоянного проживания на территории другого государства; 
  • те, кто покидает страну на время.

При этом, в случае, если вы временно покидаете территорию РК, пенсионные выплаты будут продолжать поступать на ваш счёт. 

При переезде на ПМЖ за пределы Казахстана, начисление пенсионных выплат прекращается. Данное правило актуально и для лиц, сохраняющих при выезде гражданство РК. 

Однако, согласно законодательству Казахстана, выезжающий на ПМЖ может получить средства из ЕНПФ, накопленные гражданином до переезда. При этом выплаты будут начисляться до тех пор, пока вы не лишитесь регистрации по месту жительства. 

Обратите внимание! Получение гражданства в другой стране и отказ от гражданства РК без оформления разрешения на выезд могут стать причиной отказа ЕНПФ в выплате ваших пенсионных накоплений в связи с «утратой гражданства РК». Чтобы избежать данных последствий рекомендуем получить разрешение на выезд до того, как начнёте оформлять гражданство другой страны. 

Как проходит юридическая сторона переезда? (Разрешение на выезд)

Согласно законодательству РК, в случае выезда из страны на долгий срок и даже при приобретении гражданства другого государства, ваш юридический статус в РК не измениться автоматически. Для того, чтобы получить заработанные трудовые выплаты, придётся сообщить о своих планах по переезду в миграционную полицию РК. 

Для оформления выезда необходимо написать заявление в отделение миграционной полиции, а также прикрепить следующие документы: 

1. документ удостоверяющий личность заявителя;

2. свидетельства о рождении детей возрастом до 16 лет; 

3. соглашение об оплате алиментов, если они были назначены выезжающему.

Помимо возможного долга по выплатам алиментов, основанием для отказа в выезде на ПМЖ могут стать другие задолженности выезжающего лица, не оплаченные штрафы и не внесённые налоговые отчисления. 

Также, не смогут получить разрешение:

  • лица, проходящие срочную воинскую службу;
  • лица, связанные с охраняемыми законом тайнами; 
  • ответчики искового производства. 

Как оформить получение пенсионных накоплений? 

Для того чтобы вывести накопленные пенсионные средства из единого пенсионного фонда, необходимо подать соответствующее заявление в отделение ЕНПФ. Сделать это можно как при личном, посещении, так и онлайн. Также сохраняемся возможность направить заявление по почте. 

При обращении в ЕПНФ необходимы следующие документы:

1) заявление о назначении пенсионных выплат в установленной форме;

2) копия документа, подтверждающего валу личность;

3) справка с реквизитами банковского счёта получателя. 

4) в случае, если оформителем является доверенное лицо получателя необходимо предоставить документ, подтверждающий право действовать от имени доверителя. 

5) копия и оригинал документа, удостоверяющего личность доверенного лица. 

Сроки рассмотрения заявления осуществляются в течение 10 дней с момента оформления. 

Можно ли восстановить пенсионные выплаты при возвращении в Казахстан

Законодательство страны предусматривает возможность возобновить получение пенсионных выплат в случае возвращения в Казахстан. 

Получить денежные средства можно со дня прекращения выплат в Казахстане, в случае, если в другой стране выплаты не производились. Отсутствие денежных начислений за пределами РК должно быть подтверждено соответствующей справкой, выданной уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда.

Размер возобновленных выплат будет соответствовать сумме, установленной до переезда. В случае, если в период отсутствия выезжающего, были повышены пенсионные выплаты – проходит переиндексация бушующих пенсионных начислений в связи с новым пенсионным показателем. 

Обратите внимание! Данные правила актуальны только для лиц, выезжавших из страны без утери гражданства РК.