Главная Стрелка Полезное Стрелка Пособие по инвалидности р

Пособие по инвалидности ребёнка

В Республике Казахстан значительное внимание оказывается поддержке людей с ограниченными возможностями. Для этого предусмотрены различные социальные выплаты и льготы. Поддержка инвалидов в Республике Казахстан включает в себя финансовую помощь гражданам с ограниченными возможностями, гарантию предоставления жилья; образование на льготных условиях, помощь в трудоустройстве. 

Подробнее о подоходном налоге для инвалидов в РК читайте здесь

Меры поддержки граждан с инвалидностью осуществляются на основании Конституции Республики Казахстан и Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», а также других правовых актов. 

Какие выплаты предусмотрены в 2021 году для финансовой поддержки детей-инвалидов? Как оформить пособие? Рассказываем всю актуальную информацию о пособии по инвалидности ребёнка. 

Социальная поддержка инвалидов

Мерами социальной поддержки в Республике Казахстан могут воспользоваться: 

  • лица с ограниченными возможностями; 
  • родители и опекуны детей-инвалидов;
  • семьи, осуществляющие уход за инвалидом 1 группы с детства. 

С 2021 года социальные выплаты, предназначенные для детей-инвалидов будут зависеть от группы инвалидности и размера прожиточного минимума (сумма ПМ устанавливается ежегодно). Если раннее деление на группы инвалидности касалось только детей возрастом от 16 до 18 лет, то по новым правилам группа инвалидности будет учитываться при оформлении выплат и для детей возрастом от 7 до 16 лет. 

Размер выплат 

В 2021 году размер прожиточного минимума составляет 34 302 тг. 

Так как объём пособия по инвалидности напрямую зависит от размера прожиточного минимума, размер выплат по инвалидности в 2021 году увечился.

Дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет могут претендовать на получение пособия в размере 1,4 ПМ, что в 2021 году составит 48 023 тенге.т

Лицам, имеющим инвалидность первой группы (инвалиды с детства) может быть начислено пособие в размере 65 860 тенге или 1,92 ПМ. 

Граждане, имеющие вторую группу инвалидности (инвалиды с детства) могут претендовать на получение ежемесячных выплат в размере 54 540 тг или 1,59 ПМ. 

Инвалиды с детства, относящиеся к третьей группе инвалидности могут оформить ежемесячные выплаты в размере 41 162 тг или 1,2 ПМ. 

Тот же порядок выплат предусмотрен и для детей с инвалидностью возрастом от 16 до 18 лет.

Порядок начисления выплат

Для того чтобы оформить пособие по инвалидности ребёнка, необходимо подать соответствующее заявление в Комитет труда и социальной защиты или заполнить заявление онлайн на сайте электронного правительства граждан. 

Для оформления выплат с помощью электронной регистрации заявления потребуются следующие документы: 

  1. Заполненное услугополучателем или  его доверенным лицом заявление о получении пособия в установленной форме;
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. свидетельство о рождении ребенка;
  4. справка об инвалидности ребенка;
  5. данные банковского счёта. 

Обратите внимание! Для того чтобы оформить пособие по инвалидности ребёнка, необходимо предоставить документ, подтверждающий группу инвалидности. Так как в некоторых случаях группа может меняться – получателям указанных выплат необходимо проходить переосвидетельствование. В случае если гражданин РК проигнорировал требование сотрудников госслужбы о прохождении переосвидетельствования – назначенные ранее выплаты могут отменить. В случае если после прохождения переосвидетельствования выяснилось, что группа инвалидности изменилась – размер выплат изменится в соответствии с новыми данными.