Главная Стрелка Полезное Стрелка Новая ипотечная программа

Новая ипотечная программа 5-10-20

В Казахстане начала действовать программа ипотечного кредитования 5-10-20, по которой отдельные граждане могут купить квартиры на льготных условиях. Кто может стать участником такой программы, и каким условиям нужно соответствовать?

Основные условия программы 5-10-20

Процентная ставка по этому виду ипотеки будет составлять всего 5 процентов годовых. Гражданам необходимо сделать первоначальный взнос – 10 процентов от общей стоимости недвижимости. Кредит можно взять на 20 лет.

Получить ипотеку могут граждане, которые на данный момент стоят в очереди на получение жилья. К таким категориям относятся:

  • Государственные и военные служащие, работники бюджетных учреждений.
  • Лица, проживающие в неполных семьях.
  • Лица, оставшиеся без родительского попечения.
  • Граждане, проживающие в многодетных семьях.
  • Инвалиды первой и второй группы.
  • Члены семьи, в которых проживает ребенок с инвалидностью.
  • Лица, достигшие пенсионного возраста.

На какое жилье можно рассчитывать?

Данные категории граждан могут выбрать квартиры, построенные в соответствии с программой«Нурлыжер», также доступна покупка у частных застройщиков. На данный момент выбор жилья ограничивается только стоимостью. Так, для жителей городов Нур-Султан, Алматы и соседних населенных пунктов максимальная сумма кредита составит 18 млн. тенге, для остальных регионов стоимость уменьшается. При этом для одобрения займа потребуется подтвердить наличие минимального дохода, на одного члена семьи – минимум 3.1 прожиточных минимума.

После снятия режима ЧС глава государства отдал распоряжение о создании специального банка «Отбасы банк», при этом для обеспечения граждан жилыми помещениями были выделены бюджетные средства – 390 млрд. тенге.

Таким образом, новая ипотечная программа представляет собой пилотный проект, который основан на партнерстве государства и частных застройщиков. Приобрести недвижимость по этой программе могут лица, не имеющие своего жилья и нуждающиеся в его получении. На 2020 год к таким категориям граждан относились около 540 тыс. человек.