Главная Стрелка Полезное Стрелка Как вернуть аванс за услу

Как вернуть аванс за услуги?

При оказании услуги продавец нередко требует внесения аванса, то есть оплатить часть стоимости. Однако иногда потребитель решает отказаться от оказания услуги. Можно ли в таких случаях вернуть аванс, и как это сделать?

Как вернуть аванс по действующему законодательству?

Если исполнитель услуг не выполнил свои обязательства, потребитель может направить ему уведомление с требованием вернуть предоплату и указанием на последствия (начисление штрафа, пени). В ст. 353 ГК РК предусмотрена ответственность за использование чужих денег. В этом случае взимается неустойка. При судебном разбирательстве суд вынесет решение об удовлетворении требований потребителя.

В письменном уведомлении укажите статью гражданского законодательства, а также факт, что документ является досудебной мерой разрешения конфликта. Вот основная информация, которую нужно указать в документе:

  • Данные продавца и потребителя, с местом их нахождения.
  • Информация о заказе услуги (место заключения договора, общая стоимость).
  • Причина, по которой потребитель решил отказаться от оказания услуги.
  • Размер денежных средств, которые нужно вернуть.
  • Данные покупателя для получения официального ответа.
  • Способ получения денег (наличными, безналичным платежом).
  • Уведомление о дальнейшем решении вопроса в судебном порядке.
  • Перечень документов-доказательств.
  • Подпись и дата.

Если продавец проигнорировал ваше требование в течение 10 дней, вы имеете право составлять исковое заявление в суд. К документу обязательно приложите доказательства внесения предоплаты (кассовый чек, ксерокопия договора). После изучения обстоятельств дела суд примет решение. Как правило, большинство компаний стараются урегулировать вопрос до передачи дела в суд, поскольку, если истец выиграет дело, он не только получает аванс, но и может потребовать возмещение морального ущерба, кроме того, суд обяжет возместить ответчика все судебные расходы.

Таким образом, аванс представляет собой предварительную оплату товара или услуги. В случае отказа от оказания такой услуги аванс полностью возвращается. Это отличает его от задатка, который выполняет обеспечительную функцию и не возвращается при нарушении покупателем условий соглашения и отказе от оказания услуги.