Главная Стрелка Полезное Стрелка Подоходный налог для инва

Подоходный налог для инвалидов

В Республике Казахстан для инвалидов предусмотрен ряд поддерживающих мер, среди которых достаточно обширный список налоговых льгот. Расскажем о правилах начисления подоходного налога для граждан с инвалидностью и о других налоговых льготах для указанной категории населения. 

Кто может претендовать на льготы? 

Претендовать на льготное налогообложение в связи с инвалидностью могут следующие категории граждан:

1) лица, оформившие любую из возможных категорий инвалидности;

2) один из родителей или опекун ребёнка-инвалида.

Воспользоваться данными льготами граждане Республики Казахстан могут только при предъявлении документа, подтверждающего инвалидность. 

Подоходный налог для инвалидов 

Объём государственной помощи при льготном налогообложении инвалидов зависит от размера заработной платы указанной категории лиц. 

Граждане Казахстана, имеющие инвалидность и обладающие ежегодным доходом менее 882 МРП (в 2021 году размер МРП составляет 2 917 тг) в год – не будут облагаться подоходным налогом. 

Лица, имеющие инвалидность, не платят подоходный налог с начала календарного года и до тех пор пока доход не превысит указанный порог (2 572 794 тг в год). 

Приведём пример: 

Гражданин Казахстана, обладающий статусом инвалида, получает ежемесячный оклад в 270 000 тг. Соответственно первые 9 месяцев платить подоходный налог ему не придётся, так как общая сумма дохода будет меньше закреплённого в законе порога. За октябрь указанному лицу придётся выплатить частичный налоговый взнос, а в оставшиеся месяцы заработная плата указанного лица будет подлежать налоговому обложению в полном объёме. 

Другие налоговые льготы

Согласно Кодексу РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», помимо подоходного налога, лица с инвалидностью и родители (опекуны) детей-инвалидов имеют право не оплачивать государственную пошлину в следующих ситуациях: 

– при предъявлении гражданского иска в уголовном деле;

– при судебных разбирательствах; 

– при совершении нотариальных действий;

– при регистрации актов гражданского состояния;

– при оформлении паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан;

– при регистрации номерного знака на автомобиль, прицеп к автомобилю, на мототранспорт. 

Также, граждане с инвалидностью освобождаются от необходимости платить земельный налог.