Главная Стрелка Полезное Стрелка Налог для фрилансеров в К

Налог для фрилансеров в Казахстане: нужно ли платить?

Удаленная работа все больше и больше набирает популярность во всем мире. В 2020 в Казахстане зарегистрировано более 1,5 миллионов фрилансеров. Несомненно, развитие пандемии сыграло немаловажную роль в желании населения работать именно в таком формате. Адаптированность к современным реалиям и знание законов Республики Казахстан помогут вам работать без зачисления в штат, сохраняя при этом регламентированные трудовым правом социальные гарантии. 

Какой налог в Казахстане необходимо платить фрилансерам? Как зарегистрироваться самозанятым? Отвечаем на самые распространённые вопросы в сфере правовой основы фриланса. 

Кто считается фрилансером? 

Понятие фрилансер не закреплено законодательно. Как правило, мы понимаем под этим термином работников, которые не состоят в штате какой-либо компании и не заключают трудовой договор с работодателем. Отношения фрилансера и работодателя регулируются нормами гражданско-правового договора. (Подробнее о разнице между трудовым договором и договором ГПХ читайте здесь). 

В некоторых случаях работодатели стремятся перевести штатных сотрудников на удаленную работу с целью уклонения от уплаты налогов. В таком случае при возникновении спорных вопросов и их судебного урегулирования договор ГПХ может быть признан трудовым, а значит и ответственность работодатель будет нести согласно нормам трудового права Республики Казахстан. (О том, в каких случаях договор ГПХ может быть признан трудовым, читайте здесь). 

Минусы такого типа отношений для сотрудников очевидны – отказываясь от заключения трудового договора вы лишаете себя социальных и пенсионных гарантий, которые регламентируются ТК Республики Казахстан. 

Фрилансер или штатный сотрудник? 

С развитием пандемии многие специалисты были переведены на удаленную работу. Вынужденная мера защиты от вируса открыла глаза на перспективность такого формата работы как для многих специалистов, так и для работодателей. При этом, незнание законодательства позволяет недобросовестным нанимателям обозначать должность сотрудника как «внештатную», что позволяет уклоняться от уплаты налогов и соблюдения социальных гарантий перед работником. 

Обратите внимание! Понятие «внештатный сотрудник» незаконно!! На любого работника, исполняющего определенные обязательства постоянного характера распространяются нормы трудового права РК вне зависимости от того работает ли он в офисе, или исполняет обязанности из дома. Даже если вы работаете удаленно, работодатель должен соблюдать временной регламент рабочего дня и вносить соответствующие налоговые отчисления. 

Может ли фрилансер претендовать на сохранение социальных гарантий? 

Если фрилансер оказывает услуги юридическому лицу – необходимо заключить с нанимателем договор ГПХ. В этом случае работодатель даже при краткосрочном найме должен удерживать 10% оплаты труда в качестве пенсионного взноса и ИПН. Размер ИПН в Казахстане составляет 10% – для всех видов доходов; 5 % – для дивидендов.

Социальные медицинские отчисления также выплачивает работодатель. В 2021 году размер взноса на ОСМС составляет 2% от заработной платы сотрудника. 

Налоги и регистрация фрилансеров

Осуществлять предпринимательскую деятельность в Казахстане фрилансер может двумя основными способами: 

1) зарегистрировавшись в качестве самозанятого;

2) оформив ИП. 

ИП

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо, если вы планируете использовать труд наемных сотрудников, или если ваш доход превышает 12-кратный минимальный размер заработной платы (в 2021 году: 42 500 * 12 = 630 000 тенге).

Помимо прочих налоговых отчислений, держатели ИП обязаны оплачивать социальное медицинское страхование. Размер взноса для индивидуальных предпринимателей установлен в размере 5 % от 1,4-кратного МРП (Размер МРП в 2021 году — 2 917 тенге). Размер прочих социальных отчислений в 2021 году составляет 3,5 % от получаемого дохода, который предприниматель определяет самостоятельно. Также предприниматель обязан вносить социальные отчисления в виде 3,5 % от заработной платы на каждого работника.

ЕСП и регистрация в качестве самозанятого

Регистрация в качестве самозанятого в Республике Казахстан происходит автоматически после внесения первого платежа ЕСП. 

Такая процедура внесения налоговых отчислений не предполагает необходимости в составлении отчетности и бухгалтерского учета, что существенно сокращает риск попадания в статус бездействующего налогоплательщика и получения соответствующих административных взысканий. 

Использовать ЕСП, согласно ст. 774 Налогового кодекса РК, могут физические лица, не использующие труд наёмных работников, а также те, чей доход не превышает 1 175 МРП в год. 

Не могут использовать ЕСП и физические лица, оказывающие услуги юридическим компаниям. В этом случае фрилансеру необходимо заключить с нанимателем договор гражданско-правового характера и уже работодатель будет обязан вносить соответствующие налоговые отчисления. 

ЕСП состоит из суммы индивидуального подоходного налога и других социальных платежей необходимых для сохранения социальных гарантий в Республике Казахстан. Размер взноса составляет:

  • 1 МРП в городах республиканского и областного значения, а также в столице;
  • 0,5 МРП в других населенных пунктах.

Можно ли не платить? 

Внесение ЕСП не является обязательным для граждан Республики Казахстан. Однако, этот вид налога позволяет самозанятым сохранять социальные и медицинские гарантии. 

Так, фрилансер не будет числиться в базе ОСМС, если не вносит соответствующих налоговых отчислений, а значит медицинское обслуживание для таких людей будет стоить в разы дороже.