Главная Стрелка Полезное Стрелка Запрет на выезд ребёнка и

Запрет на выезд ребёнка из РК

Планируете путешествие с ребёнком? Или собираетесь переехать с ним в другую страну на ПМЖ? Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо тщательно разобраться в правовых аспектах такой поездки. В каких случаях не обойтись без нотариально оформленного согласия второго родителя на выезд ребёнка из РК? Можно ли оформить запрет на выезд несовершеннолетнего?  Как действовать, если второй родитель не выходит на связь или отказывается подписать согласие? 

Ответы на эти вопросы во многом зависят от цели, с которой планируется выехать из страны. 

Поездка с целью временного пребывания за пределами РК. 

Временно вывезти ребёнка из Казахстана можно без нотариально оформленной доверенности от второго родителя. Однако, опекуну несовершеннолетнего обязательно стоит поинтересоваться правилами пребывания в стране, которую планируется посетить. Не исключена ситуация, при которой вас не пропустят в другую страну без доверенности от второго родителя ребёнка. 

При этом, получить разрешение от второго родителя нужно, даже если супруги находятся в разводе и местоположение второго опекуна неизвестно. Необходимость в доверенности от родителя исключается только в случае лишения его родительских прав. 

Если местонахождение родителя не установлено, а получить разрешение на выезд нужно – можно обратиться в отделение миграционной полиции с заявлением об установлении места жительства второго родителя на основании сведений, хранящихся в государственной базе данных. 

Обратите внимание! При путешествии в страну, где требуется доверенность, свидетельство о разводе не поможет вам пройти пограничный контроль. При отправлении ребёнка с другим родственником (например, с бабушкой) может потребоваться доверенность от обоих родителей. 

Выезд с ребёнком на ПМЖ в другую страну. 

При оформлении документов на выезд для постоянного проживания с одним из родителей, законодательство РК предусматривает необходимость разрешения на выезд от второго родителя. Однако, следует учитывать, что правило распространяется только на проживающих в РК. Поэтому если второй родитель живет за пределами Казахстана – его согласие на выезд не требуется, достаточно иметь документы, или их нотариально заверенные копии подтверждающие проживание родителя за пределами страны. 

Если местонахождение одного из родителей не удалось установить, или один из родителей отказывается дать разрешение на отъезд ребёнка из страны, согласно законодательству РК, можно попытаться оформить разрешение на выезд в судебном порядке. 

В ходе судебного разбирательства, истец должен доказать, что способен обеспечить ребёнка в новой стране всем необходимым, дать надлежащее воспитание или образование. Также, требуется предоставить документы о наличии жилья, имущества и работы в другой стране. 

Ещё одним аргументом в судебном разбирательстве может стать решение суда о проживании ребёнка с одним из родителей, которое было получено при разводе. 

На решение суда может повлиять возможная задолженность по алиментам у возражающего против выезда родителя, наличие у него другой семьи и детей требующих содержания, а также качество исполняемых им обязанностей по воспитанию ребёнка (регулярность встреч, общение). 

Для выяснения этих вопросов суд может обратиться к органам опеки и попечительства, педагогам ребёнка и детскому психологу. Также, при выезде ребёнка возрастом от 10 до 14 лет, суд в обязательном порядке учтёт его мнение относительно грядущего переезда.

Чаще всего суд выносит решение в пользу родителя с котором ребёнок постоянно проживает.