Главная Стрелка Полезное Стрелка Замена водительского удос

Замена водительского удостоверения при смене фамилии.

Вышли замуж, или изменили фамилию по иной причине? Изменение личных данных гражданина Республики Казахстан влечёт за собой необходимость в обновлении всех основных документов. Распространяется ли это правило на водительское удостоверение?  

В правилах о причинах замены водительского удостоверения есть пункт, позволяющий обменять документ в случае изменения личных данных. Однако законодательство РК допускает использование старого документа без административных взысканий. При этом водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий факт изменения фамилии. Например, свидетельство о заключении брака. 

Как поменять водительское удостоверение в связи с изменением фамилии? 

Для того, чтобы обменять водительские права в связи с изменением личных данных – необходимо обратиться в Центр обслуживания населения (ЦОН) или подать заявление онлайн, на портале электронного правительства. Процедура оформления нового удостоверения проходит в самые кратчайшие сроки – уже спустя несколько часов после подачи заявления вы сможете забрать готовые права. 

В случае, если вы подаёте заявление в электронной форме – вам необходимо: 

  1. авторизоваться на сайте электронного правительства; 
  2. заполнить заявление согласно предложенной форме;
  3. подписать документ с использованием вашей ЭЦП; 
  4. прикрепить фотографию, соответствующую указанным на сайте требованиям и отсканированный образец вашей личной подписи;  
  5. далее необходимо оплатить госпошлину, выбрав подходящий способ оплаты (при этом необходимо сохранить чек). 

После того, как вы заполните все необходимые данные и подпишите документ ЭЦП – в вашем личном кабинете появится информация о составленном заявлении. Спустя некоторое время, там же появится приглашение для подтверждения вашей личности в соответствующем подразделении. 

Какие документы нужны для замены ВУ? 

Для того, чтобы поменять водительское удостоверение в связи с изменением личных данных необходимо прикрепить на сайте, или предоставить в соответствующее ведомство следующие документы:

  1. заявление в установленной форме;
  2. документ удостоверяющий личность;
  3. документ, подтверждающий изменение личных данных (например, свидетельство о браке);
  4. квитанция об оплате госпошлины. 

При замене водительского удостоверения гражданами иных государств, необходимо к общему пакету документов прикрепить направление от МИДа Республики Казахстан, а также сделать перевод документа, удостоверяющего личность на государственный язык РК или на русский язык. 

Также, важно отметить, что с 2020 года в Казахстане упразднены регистрационно-экзаменационные подразделения и при замене водительских прав казахстанцы больше не обязаны повторно сдавать экзамены на знание ПДД. Данная мера позволяет значительно упростить и ускорить процедуру замены водительских прав. 

Узнать другую актуальную информацию о замене водительского удостоверения можно в статье «Замена водительского удостоверения в Казахстане в 2021 году».