Главная Стрелка Полезное Стрелка Просрочка кредита, что де

Просрочка кредита, что делать?

Проблемы с погашением кредитов в срок возникают у многих: непредвиденные обстоятельства могут выбить из колеи. Что делать, если вы уже не внесли в срок очередной платеж? Как не допустить негативной кредитной истории и визита коллекторов?

Закон «О банках и банковской деятельности в РК» говорит, что у заемщика есть право в первые 30 дней после просрочки представить в банк письменное заявление с предложениями изменить условия кредитного договора. Предложения включают следующее:

  • Отсрочка по выплате основного долга.
  • Изменение способа погашения займа.
  • Изменение периода действия соглашения.
  • Прощение просроченной задолженности.

Банк должен рассмотреть заявление в течение 15 дней, после чего подготовить письменный ответ со своим решением. Обратите внимание, что написать предложения кредитору можно еще до возникновения просрочки, если вы уверены, что не сможете внести деньги вовремя.

Ситуация с каждым должником рассматривается индивидуально. Для подтверждения тяжелой жизненной ситуации потребуется представить соответствующие документы (трудовой договор с указанием заработной платы при ее уменьшении, документы о подтверждении статуса безработного, медицинские справки, справки о составе семьи о появлении иждивенцев).

После рассмотрения всех доводов банк даст информацию о возможной реструктуризации задолженности, далее подготовит изменения в кредитный договор.

Что нельзя делать?

При возникновении просрочки как можно скорее свяжитесь с кредитором и объясните причины такой ситуации. Не стоит игнорировать звонки сотрудников банка и просто отказываться платить по договору. В противном случае кредиторы уведомят вас о необходимости погасить долг с начисленными штрафными процентами, предупредят о последствиях. Если после многочисленных уведомлений вы продолжаете отказываться выплачивать долг, банк может обратиться к услугам коллекторов.

Еще одно неприятное последствие – обращение в суд, который обяжет вас выплачивать сумму в принудительном порядке с привлечением судебных исполнителей, описью и арестом имущества, автоматическим списанием поступлений на карту, запретом пересечения границы

Что делать, если дело уже передано в суд?

Если дело дошло до суда, у вас есть возможность смягчить решение и уменьшить сумму к выплате. Для этого нужно присутствовать на всех заседаниях, представить серьезные основания для невыплаты задолженности, воспользоваться услугами квалифицированного адвоката.

При наличии достаточных оснований (тяжелая болезнь, оплата дорогостоящего лечения, потеря работы, появление нетрудоспособного иждивенца) суд может пересчитать сумму начисленных штрафов и дать отсрочку. Как только суд вынес решение в пользу кредитора, сразу же составьте заявление об отсрочке или рассрочке платежей. Не стоит ждать, пока к вам придет судебный исполнитель для описи имущества.

Что может предложить банк в рамках реструктуризации?

Если кредитор согласился пересмотреть договор, он может предложить:

  • Кредитные каникулы, во время которых вы будете выплачивать только проценты.
  • Продление соглашения, уменьшение суммы ежемесячного платежа.
  • Уменьшение размера процентной ставки.

Таким образом, сразу же при возникновении просрочке напишите в банк заявление о реструктуризации и предупредите о возникших проблемах. Таким образом у вас будет больше шансов избежать пени и обращения в суд.