Главная Стрелка Полезное Стрелка Получение водительских пр

Получение водительских прав после лишения

Лишение водительских прав по судебному решению – это основание для прекращения использования транспортного средства. Прекращение такого права происходит не только при нарушении правил дорожного движения, но и после истечения срока действия удостоверения, по судебному решению при ненадлежащем состоянии здоровья, а также при необходимости повторного прохождения экзамена.

Как вернуть водительские права после лишения?

Возврат удостоверения после лишения прав по судебному решению осуществляется на основании представленных документов и повторной сдачи теоретического экзамена. Если вас лишили права управления автомобилем на определенный срок, после его истечения вы можете забрать водительское удостоверения по месту регистрации транспортного средства.

При этом вам требуется составить заявление в произвольной форме, в котором нужно указать свои данные, срок лишения прав, номер судебного постановления. К заявлению прилагаются следующие документы:

  • Судебное постановление об изъятии водительских прав (рекомендуется взять ксерокопию документа в суде).
  • Медицинское заключение.
  • Удостоверение личности.

После этого вы сдаете экзамен, по результатам которого можно получить водительские права. Экзамен включает в себя теорию и практику. Если вы не прошли теоретический тест, вас не допустят к сдаче практической части. Обратите внимание, что пересдать теорию и практику можно только через неделю после первой сдачи.