Главная Стрелка Полезное Стрелка Перечень документов для о

Перечень документов для оформления АСП

Адресная социальная помощь (АСП) – это мера финансовой поддержки, которую государство Республики Казахстан оказывает малообеспеченным семьям. Для назначения АСП среднедушевой доход семьи не должен превышать 70% от суммы прожиточного минимума. 

В 2021 году величина прожиточного минимума составляет 34 302 тенге, а значит среднедушевой доход претендентов на АСП не должен превышать 24 011 тг. 

Чтобы рассчитать показатель среднедушевого дохода семьи, необходимо суммировать все доходы каждого из ее членов за 3 месяца, а затем полученную сумму разделить на общее количество человек, проживающих в этой семье. 

Адресная социальная помощь назначается государством в размере, который устанавливается индивидуально для каждой конкретной семьи в зависимости от уровня дохода. Рассчитать размер помощи можно на сайте Министерства труда и социальной защиты РК с помощью специального онлайн-калькулятора. 

Более подробную информацию о видах и порядке назначения АСП читайте в статье «Адресная социальная помощь в Казахстане». 

Назначение АСП

Как уже было указано, основным критерием начисления АСП является показатель среднедушевого дохода семьи. Возрастных ограничений по получению выплат не установлено, то есть получать деньги может как взрослый, так и ребёнок. 

Выплаты могут быть назначены следующим категориям населения Республики Казахстан: 

  • гражданам РК;
  • оралманам;
  • беженцам;
  • иностранцам;
  • лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК.

Также, стоит отметить, что в адресная социальная помощь в Казахстане может быть двух видов, в зависимости от трудоспособности получателей. 

1) Безусловная социальная адресная помощь 

В данном случае социальные выплаты назначаются малообеспеченным лицам, которые по каким-либо причинам не могут быть трудоустроены (например, инвалидам первой и второй группы).

2) Обусловленная социальная адресная помощь

В этом случае господдержка предусмотрена для трудоспособных малоимущих лиц. При этом указанным лицам оказывается содействие в поиске работы, в освоении новой специальности и даже в открытии бизнеса. Однако, в случае отказа от предоставленных возможностей по трудоустройству, назначение АСП может быть прекращено. 

Срок рассмотрения заявления  и сопутствующих документов, а также анализ материального положения семьи, претендующей на получение АСП, составляет не более 7 дней. Решение о назначении выплат принимается участковой комиссией после проверки всех полученных данных.

Как оформить АСП?

(Необходимые документы)

Для того чтобы начать получать пособие, необходимо подать соответствующее заявление в акимат или центр занятости населения по месту жительства. Также, можно зарегистрировать заявление онлайн на портале электронного правительства граждан. 

 

1. При личном обращении необходимо предоставить следующие документы: 

– удостоверение личности; 

– заполненное заявление;

– заявления на регистрацию в качестве лица, осуществляющего поиск работы (от всех трудоспособных членов семьи). 

 

2. При оформлении АСП на портале электронного правительства необходимо: 

– авторизоваться в личном кабинете сайта;

– заполнить заявление и заверить его электронной цифровой подписью (ЭЦП); 

Обратите внимание! В заявлении необходимо указать номер лицевого счёта (IBAN), открытого в АО «Казпочта», АО «Народный банк» и зарегистрированного на имя заявителя. 

Для получения обусловленной социальной помощи потребуется также документ, подтверждающий заинтересованность трудоспособного получателя в поиске работы (справка о регистрации в центре занятости). 

Остальные сведения, необходимые для назначения адресной социальной помощи получают и анализируют уполномоченные госслужащие, обращаясь к электронным базам данных.